Сифон для кухни


До 1960-х годов, пока не появились современные для тех лет благоустроенные квартиры, вопрос с выбором кухонной мойки и сифона к ней вообще не стоял в повестке дня. Достаточно было обыкновенной эмалированной раковины и переливного чугунного сифона и больше ничего не было нужно. Но сейчас, когда появились современные композитные и стальные из нержавейки мойки, выбор соответствующего сифона вновь вошел в повестку дня. У всех переливных сифонов имеется водяной затвор, препятствующий проникновению канализационных газов непосредственно в жилые помещения, но в своей конструкции они имеют один-единственный недостаток, если с пальца хозяйки вдруг в раковину упадет золотое кольцо, то оно уплывет в систему канализации.


Для избежания такого форс-мажора, и используются специальные бутылочные сифоны, способные хранить на своем дне твердые предметы. Но сейчас по-прежнему широко используют переливные сифоны. Их теперь, правда, изготавливают не из чугуна, а из специального гофрированного шланга из пластика, имеющего в своей конструкции все нужные резьбовые соединения (сифоны из чугуна до этого их не имели). Такие сифоны удобны тем, что они способны проворачиваться в любую удобную сторону, что делает их незаменимыми на тесном кухонном пространстве, которое известно тем, что на нем не бывает много свободного места. В особенности под раковиной.
В тех ситуациях, когда хочется совместить удобство с безопасностью, логичным решением будет покупка особого, комбинированного сифона, имеющего в свой конструкции специальную пластиковую колбу и переливные гофрированные шланги. Минусом такой конструкции будет являться постоянная чистка гофрошлангов от налипшего жира и любой другой неприятной грязи, которая имеет свойство налипать на канализационных трубах.
Как уже было подчеркнуто выше, современные сифоны могут занимать весьма существенное пространство под кухонной мойкой. Для решения этой проблемы имеется другое оригинальное решение - покупка специального сифона, который, благодаря своей оригинальной конструкции, может помещаться в хромированный короб, устанавливаемый непосредственно в стене, рядом с раковиной. В данном варианте, от слива раковины к стенке идет тонкая пластиковая трубка, длину которой можно регулировать самостоятельно. Если смотреть на габариты таких коробов, то они имеют один несомненный плюс - они занимают нишу в стене длиной всего 6 см. Откуда пришли такие полезные короба?
Ранее сифоны такого типа использовались для удобства инвалидов на колясках, которым мешали сифоны под мойкой. Но сейчас такие системы стали популярны и для простых граждан, которые озабочены недостатком места под мойкой. Ведь если освободится место под мойкой, то можно будет установить измельчитель бытовых отходов, который также будет полезен для домашнего хозяйства. Утилизатор пищевых отходов представляет собой электрический прибор который устанавливается вместо сифона, под мойку. Принцип его работы прост, как и все гениальное. Пищевые отходы сбрасываются прямо в чашу кухонной мойки, одновременно включается небольшой напор холодной воды и сам измельчитель. Остатки пищи и даже небольшие кости перемалываются в частицы не превышающие 3мм и вместе со струей воды смываются в канализацию.
Источник: http://mojki.by