Про кондиционер


Несмотря на огромную популярность сплит-систем, многие ещё не знакомы с ними. Что ж, настало время познакомиться.

Сплит-система – кондиционер, состоящий из внутреннего и наружного блока. Тип внутреннего блока определяет местоположение охлаждающей установки. Сплит-система с настенным блоком – это самый распространённый кондиционер, который устанавливается и в жилых, и в коммерческих помещениях.


Почему же сплит-систему называют сплит-системой? Какова структура и назначение данной установки? Желаете получить ответы на эти вопросы – читайте далее. 



Как функционирует кондиционер?


Кондиционирование основано на законах физики, в частности на том, что при испарении жидкости сперва улетучиваются наиболее горячие молекулы. Это значит, что сосуд, наполненный тёплой жидкостью, при её испарении будет стремительно остывать. По этой причине во время трапезы мы дуем на горячее жидкое блюдо.

Внутренний блок сплит-системы имеет трубки с фреоном – кипящей жидкостью. Выкипая, фреоновая жидкость активно испаряется и, естественно, охлаждает сосуд, в котором содержится. В этом случае сосудами являются трубы теплообменника, через которые вентилятор бесперебойно прогоняет воздушные массы. Эти массы и охлаждаются в ходе процесса.

Фреон со временем выкипел бы, остановив процесс охлаждения, но вступает в действие компрессор, откачивающий фреоновые пары из внутреннего блока и переправляющий их в блок наружный. В этом наружном блоке происходит сжимание фреона до того момента, пока он не становится жидкостью. Жидкий фреон возвращается на круги своя – вновь попадает во внутренний блок.

Теперь вам понятно, для чего сплит-системе нужны два блока? Производители кондиционеров всё предусмотрели: во внутренний блок поместили испаритель и вентилятор, а в наружный блок – компрессор, конденсатор и вентилятор. Именно конденсатор превращает пары фреона в жидкость, а установленный вентилятор способствует ускорению процесса сжатия.

Помимо этих устройств, наружный блок оснащён электрическим реле и другой автоматикой, специальными датчиками, а также фреоновой арматурой. Последняя являет собой 4-ходовый вентиль, обеспечивающий работу кондиционера в режиме согревания, и капиллярную трубку (реле протока). Подобные трубки вы можете видеть на обратной стороне холодильника. Всё, что там есть, сходно с «начинкой» наружного блока сплит-системы. В принципе все холодильные механизмы устроены одинаково.

Современные кондиционеры устроены таким образом, что все вибрирующие, шумные агрегаты вынесены на улицу, а бесшумные конструкции расположены в помещении. Наружный блок сплит-системы выводит за пределы жилья выкаченное тепло. Вот и получается, что благодаря современному кондиционеру в доме царит тишина и прохлада.

Работа стандартной сплит-системы предусматривает 4 режима: режим охлаждения, обогрева, осушения и вентиляции. Под вентиляцией здесь понимается выкачивание воздуха из комнаты, его прогон через воздушные фильтры и выброс обратно в помещение – своеобразная очистка воздуха.

В такую жару, какой уже не первый год потчует нас лето, сплит-система необходима. Она поддерживает домашний микроклимат на нужном уровне, не допуская образование «парилки». Так что спешите запасаться сплит-системами, пока летний сезон не вступил в свои права!


Источник: ООО "КиТ системы"