Про отбойный молоток.


Устройство отбойного молотка  Среди широкого выбора пневматических инструментов стоит выделить отбойный молоток, который предназначен для ударного воздействия на какую-либо поверхность. Устройство отбойного молотка позволяет производить разрушение достаточно прочных строительных материалов, а также зданий либо иных конструкций.

Именно его наиболее часто применяют для образования проемов, ниш, в том случае, если требуется проложить штроб, а также процессе бурения. Специфика устройства отбойного молотка позволяет производить рубку металла, удалять дорожное покрытие, разрушать мерзлый грунт. В том случае, если необходимо пробить отверстия в фундаменте, перекрытиях,

 стене, то стоит использовать специальный расходный материал – пику.
В квартире отбойный молоток поможет выровнять стены дверного или оконного проемов, пробить отверстия для пропуска стояков водоснабжения, отопления.
Инструмент характеризуется довольно большим весом, поэтому для его облегчения корпус обычно выполняют из пластика. Однако можно встретить модели и с металлическим корпусом. Устройство отбойного молотка не представляет ничего сложного. Основной рабочий инструмент – это пика, а ее целевая направленность заключается в направленном ударном воздействии.
Начинать работу отбойного молотка следует с нажатия кнопки «Пуск». Предварительно следует правильно подвести питание к инструменту. Данная кнопка оказывает воздействие на специальный рычаг, который, в свою очередь, запускает пусковой механизм. Как только кнопка будет отпущена, работа инструмента остановится.
Для того, чтобы произвести рыхление замершего грунта, разрушение асфальта, горных пород следует применять пику-ломик. Если необходимо что-либо перерубить, то стоит воспользоваться зубилом. Для выравнивания кромок асфальта или скалывания льда лучше использовать пику-лопатку.
Также в комплект насадок входят и такие инструменты, как бетонолом, цель применения которого заключается в разрушении твердых материалов, например, фундамента. Для проведения зачистки сварных швов, штроблении либо рубки металла отличным вариантом будет использование рубильного молотка. В ходе выполнения небольших объемов работ можно остановиться на пневматических зубилах.
Следует отметить, что в ходе работ с отбойным молотком обязательно нужно надевать защитные очки или маску на лицо для защиты его от летящих осколков.

                                                     Источник: http://kvartiryremontiruem.ru

Комментариев нет: