Клеим линолеум.


Чем склеить линолеум   В процессе ремонта квартиры часто возникают ситуации, когда необходимо склеить между собой части линолеума, так как не всегда возможно применение цельного куска этого напольного покрытия. Поэтому вопрос, чем склеить линолеум, волнует многих домовладельцев.

Существует несколько вариантов решения подобной проблемы. Так, для тех, кто готов преодолеть все трудности, можно воспользоваться горячей сваркой. Для этого необходимо наличие специального устройства, которое предназначено для склейки швов линолеума.

 В этом случае происходит разогревание швов напольного покрытия до температуры в 300-400 градусов, после чего они склеиваются. Такой метод обычно применяют профессионалы, так как стоимость данной машины достаточно велика.
Использование двухстороннего скотча также поможет в решении проблемы, чем склеить линолеум. Технология очень проста: одна сторона скотча клеится на пол, а другая – на края швов линолеума. Данный способ больше годится для кратковременного ремонта, так как места стыков хорошо заметны, а под стыковую щель попадает пыль и грязь.
Такой вариант, как «порожек» — довольно распространенное явление. Его применение оправдано в том случае, если линолеум надо состыковать с иным материалом в месте перехода в другую комнату, хотя можно подобным образом состыковать и отдельные части линолеума. Для этого понадобится специальная планка, выполненная из металла, задача которой – соединение двух кусков напольного покрытия. В магазинах «порожки» представлены в различных цветовых исполнениях, поэтому есть возможность подобрать его в соответствии с цветом линолеума или приобрести, например, хромированный.
Все же наиболее востребованным является такой метод склейки швов линолеума, как холодная сварка. Использование холодной сварки не подразумевает наличия особых навыков в проведении строительных работ, а также специального инструмента либо устройств. Для качественного склеивания понадобится лишь режущий ролик и катушка малярного скотча. Подробное описание технологии проведения холодной сварки имеется в инструкции от производителя. Только следует позаботиться о том, чтобы на швы между полотнами напольного покрытия был наклеен малярный скотч, который необходимо прокатать роликом перед нанесением холодной сварки.

                                                            Источник: http://kvartiryremontiruem.ru

Комментариев нет: