Оштукатуривание стен.


Оштукатуривание стен.

Оштукатуривание стен рекомендуется начинать, предварительно убрав все лишнее с поверхности пола. Далее пол нужно накрыть любым укрывочным материалом, который имеется в наличии. Оштукатуривание – это процесс, который необходимо сопровождать смачиванием стен в целях сохранения свойств раствора.
Штукатурка включает в свой состав три слоя: набрызг, грунт, накрывка.


Набрызгом обязательно должна быть покрыта вся поверхность стены. Для этой операции необходим раствор, по консистенции напоминающий сметану. Приготовленный раствор наносится на необходимую поверхность, применяя штукатурную лопатку. Начинать нужно снизу и затем передвигаться вверх. Слой набрызга не разглаживают, лишь стараются, чтобы он был примерно одинаковой толщины. Для достижения такого результата нужно стремиться на каждый наброс набирать одинаковое количество раствора и выдерживать равное расстояние.
Предназначение грунта – выровнять поверхность стены, на которую уже нанесен первый слой. Для достижения нужного результата нужно наносить то количество слоев, которое полностью выравнивает оштукатуриваемую поверхность.
Консистенция грунта должна быть немного гуще, чем для первого слоя. Очередной слой грунтового раствора наносится на поверхность обязательно после полного затвердения предыдущего. Завершающий слой должен быть идеально ровный, а совокупная толщина грунта и набрызга - одинаковой на всем пространстве стены.
Полутерок - инструмент, рекомендуемый для разравнивания поверхности. Выравнивание начинают внизу. Штукатурка, излишки которой образуются на полутерке, возвращается в емкость с раствором. Не дожидаясь затвердевания последнего грунтового слоя, на него наносят насечки для создания оптимального скрепления со следующим слоем.
Слой накрывки – последний. С помощью него происходит окончательное выравнивание. Этот слой как правило делают в пределах от 2 до 3 миллиметров. Раствор для накрывки идентичен двум предыдущим. Единственное отличие – просев материалов при помощи сита, размер отверстий которого составляет 1х1 мм.
Раствор накрывочного слоя наносится тонко, затем выравнивается. До того момента, как слой станет твердым, его нужно затереть теркой, изготовленной из дерева. Терку предварительно обивают мягкой тканью. Затирка обязательно должна сопровождаться смачиванием поверхности стены водой. Для этой операции применяется кисточка.


                                                                         Источник: http://domnadolgo.ru

Комментариев нет: