Раздвижные межкомнатные двери.


Раздвижные межкомнатные двери


Обычные распашные двери – традиционный элемент во многих интерьерах. Если они красивы, не рассохлись от времени, не мешают удобству и свободному проходу – пусть стоят и дальше. Но если такая дверь не позволяет расставить мебель и в целом портит внешний вид квартиры – стоит обратить внимание на раздвижные двери.
Задача раздвижных дверей – оптимизировать пространство. Открываясь вдоль стены, они экономят квадратные метры, что особенно важно для маленьких помещений. От ширины дверного проема зависит, сколько полотен понадобится – обычное одинарное, двойное или со стационарной средней частью. Дверные полотна изготавливают из цельной древесины, ДВП, стекла. Но есть и комбинированные варианты – дерево со стеклянными вставками. В зависимости от размера и веса двери выбирается количество роликов для передвижения: для тяжелых – четыре, для легких – два.

В комплект раздвижных дверей входит дверная коробка с полотном, профильные направляющие, ролики, стопор, ограничитель и фурнитура. Монтаж двери очень быстрый: установили и сразу пользуйтесь. Дополнительные работы потребуются, если полотна двери должны «прятаться» в стену. Для этого сооружается ниша из гипсокартона, что, конечно, сократит немного полезную площадь.
Главный недостаток раздвижных дверей – пониженная изоляция от шума и запаха. Ведь между полотнами есть зазор, обеспечивающий их легкое перемещение. Ну и стоимость пока не очень радует. Ориентируйтесь на 1000 долларов и выше. Однако преимущества раздвижных дверей очевидны. Те, кто устанавливал шкафы – купе, уже это оценили и вряд ли оставят в комнате стандартные распашные двери. Кстати, по принципу раздвижных дверей делаются и перегородки, что помогает по вашему усмотрению зонировать пространство и, в случае необходимости, скрывать от глаз определенную часть помещения. Дизайн раздвижных дверей позволяет как вписать их в уже существующий стиль интерьера, так и сделать эксклюзивным элементом декора.
Выбирая раздвижные двери, обратите особое внимание на производителя механизма для передвижения. Ведь качественные комплектующие обеспечат вашей двери плавное и бесшумное движение.

                                                                                       Источник:http://domnadolgo.ru

Комментариев нет: