Ремонт китайского светодиодного фонарика


 Сегодня принесли на ремонт китайский фонарик RFW82-16.
Вот что показало вскрытие...


Внутренности все целы, без явного какого-либо микровзрыва. Обычно в таких фонариках в качестве балласта используют конденсатор(снижает напряжение с 220 до 5 вольт), который часто выходит из строя, а иногда и взрывается.
Замеры мультиметром показали: напряжение на аккумуляторе составляло 3.2 вольта, что говорит об исправной батарее. Припаяв батарею и включив фонарик на зарядку проверил напряжение зарядки, оно составляло 3.5-3.8 вольта. Отключив фонарь от сети проверил напряжение на плате светодиодов оно было такое как и на аккумуляторе, но диоды не светились. Начав проверять светодиоды они все оказались "пробитыми" т.е в прямом и обратном направлении показывали большое сопротивление. Такое встречалось в моей практике неоднократно, например, когда фонарик стоит на  подзарядке, почему то у кого-то чешутся руки включить и проверить зарядился ли он. Именно в этот момент происходит их пробой импульсом напряжения около 200 вольт.

По этому, КАТЕГОРИЧЕСКИ, запрещается включать фонарик во время подзарядки. Менять светодиоды я не стал, т.к стоимость светодиодов и стоимость нового фонарика примерно одинаковы. Хотелось бы сказать пару слов о технике безопасности. Будьте крайне осторожны при проверке разобранного фонарика включенного в сеть т.к схема не имеет гальванической развязки и все детали находятся под высоким напряжением.