Светодиодный светильник своими руками



Цена: $7,31
    Давно я посматривал на различные яркие светодиоды, но как то проблем дома с освещением не было, везде стоят ЛДС на 36/18вт. Но понадобилось заменить освещение в тамбуре, т.к. там в светильнике загудел дроссель. И потому начал подбирать светодиод и драйвер к нему. Нашел на ибее, светодиодный модуль 10Ватт теплого света и драйвер к нему (10W Warm White High Power LED Panel w High Power LED Driver), заказал, получил, собрал — работает. 

Заказ был сделан 14го января, 16го начал трекаться трекномер на чайнапочте, и потом меня удивили: от вылета рейса до начала трекинга по Украине лишь сутки.В общем, получил я 29го на почте вот такой вот пакет
внутри которого было три пакета
В которых был драйвер
светодиодная сборка
и не пригодившийся пока радиатор
Нашел дома в куче хлама старый ненужный светильник под 9Вт G23 лампу с проблемным пускорегулирующим аппаратом, и распотрошил его. Каюсь, в процессе я как то забыл про фотографии, поэтому нет фото процесса, есть только фото итогового результата. А он вот такой: 
Ну и в деталях: 
Радиатор по габаритам не влез в светильник, поэтому был использован радиатор чипсета от какой-то мертвой материнки (чего только не найдется в куче хлама у сисадмина :) )Радиатор и драйвер прикручены на короткие саморезы, и под радитором сделаны пара отверстий для конвекции 
также сделаны отверстия вверху боковых граней для выхода нагретого воздуха

Ну вот, собрали, подключили, пора устроить тестдрайв? 
Работает!Через пару часов тест-драйва снял крышку и притронулся к радиатору, палец чувствовал тепло, но держать палец можно без каких либо проблем, так что за перегрев можно не переживать. ДА и откуда ему взяться, если TDP того чипсета был несколько выше, чем 10Вт этого светодиода. Хотя и расположение радиатора не оптимальное.Когда я его доделал и проверил, было уже 4ре часа ночи, так что извините, замеров потребления не будет. А утром я его уже повесил туда, где он и предполагался, в тамбур. Уже неделю работает (иногда непрерывно по несколько часов, когда забывают выключить), проблем не обнаружено.Общая освещенность тамбура слегка упала, ранее стояла лампа 18ть Ватт без светорассеивателя, а светодиод «по табличке» дает меньше света, да ещё и светорассеиватель. НА страничке лота есть табличка, согласно которой 10Вт теплого света светодиод потребляя 350мА должен выдавать 800-900 люмен. 
Это чуть меньше, чем 1000-1300 люмен от 18Вт G13 ЛДС (такие по 4ре штуки стоят в «офисных» потолочных светильниках), но для тамбура — достаточно. 
Источник: http://mysku.ru/
















А теперь подробности.