Радиатор отопления алюминий



 Алюминиевые радиаторы универсальны — их можно применять как в закрытых, так и в открытых системах отопления, можно снимать или добавлять дополнительные секции без серьезных затрат. Алюминиевые радиаторы позволяют достаточно быстро изменять температуру в помещении, а также использовать приборы автоматики. Большая площадь проходного сечения межколлекторных трубок позволяет теплоносителю свободно циркулировать внутри радиатора, увеличивая теплоотдачу. Особое внимание производители уделяют антикоррозийным свойствам алюминиевых радиаторов — считается, что это самое «больное» место данных отопительных приборов.

РАБОЧЕЕ ДАВЛЕНИЕ В СИСТЕМЕ ОТОПЛЕНИЯ
Эксплуатировать алюминиевые радиаторы можно в системах отопления с давлением 6–16 атм. и могут работать и в системах замкнутого цикла, и в системах центрального отопления. Некоторые производители выпускают «усиленные» модели, испытываемые давлением до 25 атм. Использовать такие радиаторы в частных домах с замкнутой системой отопления, на наш взгляд, нецелесообразно. Как правило, давление в таких системах не превышает 4–6 атм. В современной городской квартире нормальное давление в системе отопления не превышает 6–8 атм. Во время проведения сезонных гидравлических испытаний давление может подниматься, однако гидравлических ударов (и разрушения радиаторов) бояться, не следует. В инженерные системы домов интегрированы специальные демпфирующие мембраны, не допускающие бросок давления до квартир. Кроме того, состояние всей инженерной системы ЖКХ, как это ни печально, таково, что скорее при гидравлическом ударе разрушатся трубы теплоцентрали и дадут течь места всевозможных стыков, чем гидроудар дойдет до квартирного радиатора.
СРОК СЛУЖБЫ АЛЮМИНИЕВОГО РАДИАТОРА
Как правило, срок службы такого радиатора 10-15 лет. По прошествии данного периода менять радиатор не обязательно, однако он потребует к себе повышенного внимания. На срок службы алюминевого радиатора во многом влияет качество теплоносителя (антифриз, вода). Но если в замкнутой системе отопления владелец сам в состоянии проследить за качественными характеристиками теплоносителя и вовремя его заменить, то в системах центрального отопления дело обстоит несколько хуже. Плохое качество воды ускоряет процессы коррозии и соответственно срок службы радиатора. Для предотвращения данных процессов производители защищают внутренние стенки алюминиевых радиаторов специальными составами, а для предотвращения разрыва радиатора из-за скапливающихся в результате протекания внутри него химических реакций газов, все фирмы устанавливают на радиаторы специальный воздушный клапан.
РАЗМЕРЫ И ГАБАРИТЫ, СПОСОБЫ ПОДВОДКИ
Алюминиевые радиаторы собираются в батарею из определенного количества секций. Габариты находятся в диапазоне по высоте (межосевое расстояние) Н — 300, 400, 500, 600, 900 (мм), длине L — 500 - 2000 (мм). В Украину стандартно поставляются радиаторы с межосевым расстоянием 350 и 500 мм. Подводка теплоносителя может быть как боковая, так и нижняя, что несомненно расширяет возможности установки радиаторов. Но следует помнить, что многосекционные радиаторы (и не только алюминиевые) эффективнее работают при их диагональном подключении.
ВНЕШНИЙ ВИД, КАЧЕСТВО ПОКРАСКИ
Поскольку радиатор является элементом интерьера то и дизайну уделяется большое внимание. Лицевая и задняя поверхности радиаторов остаются ровными, что позволяет делать влажную уборку, поддерживать их прекрасный внешний вид и чистоту в доме. Качество окраски и обработки внешних поверхностей находится на очень высоком уровне, а перед покраской проводится полная антикоррозийная обработка радиатора.

Источник: http://teplopolis.com.ua

Комментариев нет: