Глазок дверной


Дверные глазки уже давно стали привычной и повседневной вещью. Они востребованы в многоквартирных домах, в офисных и складских помещениях.

Конструкция дверных глазков может быть самая разнообразная, но во всех глазках есть окуляр (линза, обращенная к глазу наблюдателя) и объектив (линза, 


обращенная к наблюдаемому предмету). Между окуляром и объективом могут находиться другие линзы. Механическая конструкция большинства глазков включает: наружную корпус-гайку и внутреннюю гайку. Общее количество линз в дверных глазках колеблется от 2 до 15. В специальных дверных глазках иногда применяются зеркала (глазки-перископы). Наиболее распространенной является конструкция оптической системы, состоящая из четырех линз, которая обеспечивает угол обзора 180–200° без значительного искажения изображения.
Основная характеристика глазка - угол обзора. Чем он больше, тем лучше. Самый большой угол обзора - 180°. А самый маленький - около 120°.
Толщина дверей колеблется от 35 до 60 мм., а иногда доходит и до 85 мм. Поэтому и глазки делают разной длины, а также разных диаметров, чтобы можно было установить глазок на любую дверь.
Таким образом, глазки можно разделить на следующие группы:
  • стандартные глазки (толщина двери 30–55 мм);
  • удлиненные глазки (толщина двери 55–100 мм);
  • сверхдлинные глазки (толщина двери более 100 мм).
Кроме этого, у каждого глазка есть резьба, регулирующая длину. Оптика глазка может быть стеклянной или пластмассовой, а корпус делают металлическим или пластмассовым. Материал, из которого сделан глазок, влияет и на качество глазка, и на цену. Глазки из металла и стекла самые надежные, и самые дорогие.
Дольше прослужит металлический глазок со стеклянной оптикой. Выбор конкретной модели зависит от нужного угла обзора.
Угол обзора – очень важная характеристика глазка. Идеальным углом обзора для дверных глазков является угол 180°. Из-за того, что изображение по краям видимости искажается, большинство широкоугольных глазков изготавливают с завышенным углом обзора - 200°, что обеспечивает снижение искажений. При толщине двери более 55 мм. необходимо использовать дверные глазки повышенной светосилы т.е. большего диаметра.
Видеоглазки и домофоны не обеспечивают полного осмотра пространства за дверью. У видеоглазков реальный угол обзора обычно не превышает 150°, а у домофонов этот показатель составляет всего лишь 50°-70°.
Источник: http://www.doorlock.ru.

Комментариев нет: