Про гидроизоляцию.

Гидроизоляция деревянного пола
Битумная мастика
  Дерево используется человеком в строительстве с незапамятных времен, и до сих пор не утратило своей популярности. Но помимо огромного количества достоинств, присущих этому материалу, у него есть один недостаток – боязнь воды. Учитывая тот факт, что наибольшее количество влаги находится в нижней части любого помещения, гидроизоляция деревянного пола является весьма актуальной задачей.

Общие понятия

Гидроизоляция – комплекс определенных мер, направленный на защиту материалов от негативного воздействия влаги на них.
Без этого мероприятия или в случае его неправильного проведения любые деревянные конструкции или покрытия очень быстро придут в негодность.
Перед тем как говорить о гидроизоляции, сразу следует разобраться в том, что является деревянным полом.
В принципе сюда можно отнести три его разновидности:
  • Паркетные. Это укладка паркетной доски, пробка, ламинат и некоторые другие;
  • Дощатые. Специальные половые доски с пазами толщиной не менее 30 мм.;
  • Из древесных плит. Поверхности из ДСП, OSB, фанеры, предназначенные под последующее оформление декоративными видами напольных покрытий, такими как линолеум, паркет и.т.д.
Существует два основных, наиболее широко используемых способов укладки деревянных полов, а именно:
  • По бетонным стяжкам;
  • По лагам.

Виды гидроизоляции

На сегодняшний день применяется несколько видов гидроизоляции:
  • Литая. В своем применении предполагает использование всевозможных мастик и растворов в основном на битумной основе. Ограничительной ее особенностью является нанесение только на бетонное или кирпичное основание;
  • Оклеечная. Представляет собой своего рода многослойный «пирог» из листовых и рулонных материалов. Подразделяется на:
    • Битумно-рулонную;
    • Битумно-полимерную;
    • Полимерную.
  • Окрасочная. Как правило, это полимерные и битумные лаки. Относительно недолговечный вид. Предполагает постоянное обновление 1 раз в 5-6 лет;
  • Штукатурная. Покрытие пола цементно-песчаным раствором и полимерными добавками в несколько слоев.
Как видно первый вид применяется только для бетонных оснований. Но о нем нельзя не упомянуть, т.к. на гидроизолированные с его помощью стяжки впоследствии будут укладываться «паркетные» типы деревянных полов.
Литая гидроизоляция является наиболее сложной и дорогостоящей. Но ее качественное исполнение оградит от проблем на многие годы. Это связано с тем, что полученная в конечном итоге конструкция не будет пропускать ни влагу, ни воздух.
Технология ее создания следующая:
  • На подготовленное и прогрунтованное основание укладывается слой рулонной или листовой гидроизоляции. Это может быть гидростеклоизол, рубероид и другие современные виды материалов. Они армируются стеклотканью или полиэстером. По способу нанесения бывают:
    • Наплавляемыми. Наносятся «горячим» методом, т.е. при помощи газовой горелки;
    • Самоклеящимися. Клеятся «холодным» способом, без участия высоких температур с помощью ручного инструмента – шпателя, кисти или пульверизатора.
  • «Горячим» или «холодным» методом монтируем гидроизоляцию;
  • После высыхания по образовавшемуся сплошному непроницаемому барьеру делаем стяжку пола. В качестве раствора можно использовать жидкое стекло, цемент и песок в пропорции 1:1:3. Рекомендуется предварительно уложить на дно металлическую сетку 5х5 или 3х3 см., с толщиной проволоки 2-3 мм;
  • Полученную поверхность также защищаем еще одним слоем гидроизоляции. Для этого используем водонерастворимые составы на основе цемента из ассортимента штукатурной гидроизоляции. Они в большинстве продаются в сухом виде, разводятся миксером и разглаживаются как финишная стяжка правилом или шпателем. Можно полученный раствор нанести и жесткой макловицей в два слоя толщиной 2-3 мм. каждый.
  • Такой гидроизоляционный слой очень неустойчив к истиранию, поэтому после высыхания расстилаем специальную подложку, на которую укладываем один из «паркетных» видов напольных покрытий.
Лицевые поверхности многих деревянных декоративных напольных материалов уже имеют всевозможные виды гидроизоляционной, прочностной и прочей защиты, поэтому их дальнейшей обработки не требуется.
Рулонная гидроизоляция деревянного пола
Рулонная гидроизоляция

Гидроизоляция фундамента перед укладкой деревянного пола

Куда иначе стоит вопрос с дощатыми полами и полами из древесных плит. Эти конструкции укладываются на лаги. Причем делать это следует таким образом, чтобы между полом и фундаментом было воздушное пространство.
Данный момент делает пол теплым.
Однако полость должна быть обязательно сухой, поэтому чтобы была получена надежная гидроизоляция деревянного покрытия полане обойтись без надежной гидроизоляции фундамента.
По назначению ее можно разделить на:
  • Антифильтрационную (от грунтовых вод);
  • Антикоррозийную (от влаги из окружающей среды).
Первая целесообразна только для подвальных помещений и первых этажей объектов с высоким показателем агрессивности влаги, большой напорной нагрузкой и прочими неординарными составляющими.
Ей занимаются специализированные фирмы, т.к. это весьма сложный процесс. А вот антикоррозийную гидроизоляцию применяют всюду и постоянно в том или ином виде.
По используемым материалам бывает:
  • Пропиточная;
  • Окрасочная;
  • Штукатурная;
  • Монтируемая;
  • Оклеечная;
  • Засыпная;
Засыпная гидроизоляция


Применяя вышеперечисленные виды можно защитить весь фундамент изнутри (а при необходимости и снаружи) в двух плоскостях, т.е. снизу и сбоку.
Горизонтальная изоляция проводится на плоскости подушки фундамента. Для этого применяются штукатурные смеси на основе цементно-песчаных растворов и полимерных мастик, а также эмульсионных паст.
Бывают случаи, когда нет возможности гидроизолировать горизонтальную поверхность (например, нужно поднять пол на 30-40 и более сантиметров), и установку полов приходится проводить «по грунту».
Тогда следует:
  • На «коренной» почве соорудить под лаги столбики из красного кирпича.
  • Уложить сверху куски рубероида, толи, полиэтилена и т.д., на 3-4 см. большие по размеру, чем площадь поверхности столбиков. Это будет предохранять лаги от проникновения влаги.
  • Оставшиеся пустые места желательно засыпать пропитанным битумом гравием и плотно утромбовать.
Вертикальная гидроизоляция делается оклеечным, окрасочным или комбинированным методом. Завершающим штрихом есть гидроизоляция места примыкания фундамента со стеной в месте укладки напольного покрытия.
Все перечисленные меры будут надежным рубежом защиты будущего деревянного пола от разрушающего воздействия влаги, плесени и грибков.

Установка лаг

Деревянный пол в ванной: установка лаг
Установка лаг
После гидроизоляции основания и фундамента нужно переходить к монтажу деревянной конструкции под полы из половых или паркетных досок, или древесных плит.
Очень важно чтобы перед этим лаги были обработаны антисептиком и полностью просушены, а их влажность не превышала 12%.
Укладка осуществляется на заранее установленные кирпичные столбики с зазором между стенами и лагами в 2см. Уровень горизонта выставляется при помощи деревянных подкладок.
Приступая к созданию каркаса и настилке деревянных полов, первое, что следует учесть, это влажность воздуха. При проведении работ она должна составлять 40-60%, а температура не быть ниже +8С.
Такой же баланс желателен и при эксплуатации. При более высокой влажности покрытия и каркас способны «набухнуть» и пол может «вздыбиться». При более низкой – рассохнуться и разойтись, образовав на поверхности трещины.
Но правильная обработка всех поверхностей досок, древесных плит, паркета и т.д. позволит избежать этого.

Гидроизоляция наружных поверхностей

После установки лаг наступает следующий этап – укладка напольного покрытия. Однако перед ее началом, стоит, как следует позаботиться о гидрозащите монтируемого материала.
Существует несколько видов такой изоляции.
Самым экономичным и простым является применение полимерных и битумных лаков.
Растворенный битум ложится на древесину сплошной мембраной. Она очень эластична и при сезонных деформациях способна расширяться и сужаться. Это позволяет защитному слою оставаться целым.
К тому же ей присущи водоотталкивающие и теплоизолирующие свойства.
Способы их нанесения очень просты и проделываются с помощью обыкновенных малярных инструментов, таких как флейцевые кисти, валики, пульверизаторы.
Соблюдая правила и технологию проведения работ, будет получена дополнительная гидроизоляция деревянного покрытия пола.
Грунтовочные лаки призваны:
  • Служить гидроизоляцией деревянных полов на лагах;
  • Придавать определенный оттенок дереву;
  • Уменьшать клеящую способность паркетного слоя лака;
  • Улучшать проницаемость между лаком и деревянной поверхностью.
Также пропитав верхние слои волокон древесины, грунтовочные лаки скрепляют их. В результате покрытие приобретает дополнительную ударопрочность.
Существуют и всевозможные морилки. Они имеют широкий диапазон цветов и оттенков и призваны более ярко «проявлять» структуру лицевых слоев дерева. Но, проникая вглубь, они не только добавляют насыщенность и четкость, а и предохраняют поверхность от влаги.
Паркетные лаки же (как цветные, так и бесцветные), помимо декоративных и защитных функций, служат неплохой гидроизоляцией наружной поверхности.
Несколько их слоев образуют плотную прочную водонепроницаемую оболочку.

Гидроизоляция ванной комнаты

Деревянный пол в ванной
Деревянный пол в ванной
Гидроизоляция деревянного пола в ванной и прочих помещениях с повышенной влажностью и высокой агрессивной средой по рассмотренным технологиям будет весьма надежной.
Она убережет от преждевременного ремонта или вовсе замены напольного покрытия. К тому же не позволит влаге пролиться на потолок соседей снизу и не заставит владельца оплачивать им внеплановый ремонт.
Только стоит отметить, что в таких помещениях, возможно, будет целесообразным гидроизолировать и стены.
Учитывая то, что помещение ванной комнаты является наиболее влажным в любой квартире, следует серьезно подойти к выбору древесины для напольного покрытия.
Некоторые породы, такие как тик или лиственница сами по себе очень устойчивы к воздействию воды.
Также отличным вариантом будет укладка пробковых полов. Они абсолютно нескользкие и имеют высокую прочность.
Не стоит забывать и о дополнительных способах гидроизоляции.
К таким можно отнести:
  • Более низкий уровень пола (на 1-2 см.) по сравнению с уровнем остальных полов в помещениях;
  • Наличие небольшого порожка, отделяющего ванную комнату от иных комнат.
В случае пролива воды уровень и порожек на некоторое время задержат ее распространение на другие участки квартиры.
Даже если влага и проникнет через пол, то надежная гидроизоляция не допустит ее попадания на нижние этажи.
Гидроизоляция деревянного пола квартиры, дома, коттеджа и прочих объектов жилищного и нежилого фонда является весьма необходимой процедурой. Ее вид подбирается индивидуально под каждый отдельный случай, а проводить ее самостоятельно или доверить профессионалам – зависит только от заказчика.
                                                                                      Источник: http://polexpert.ru

Комментариев нет: