Скрипят полы, что делать?


Щели в деревянном полу Практически любой пол в доме, от подвала и до чердака, требует периодического ремонта. Особенно если этот пол деревянный. Связано это с тем, что полы являются неотъемлемой частью целостной конструкции дома. Со временем такая конструкция подвергается естественным сдвигам, из-за которых и возникает механическое напряжение.

 Так же негативно влияют на деревянные полы нарушение правил эксплуатации, повышенная влажность и возраст покрытия. В случае если в полу появились щели или он скрипит, такое покрытие нуждается в обязательном ремонте. Как устранить скрипдеревянного пола и заделать образовавшиеся щели?
Сначала разберёмся, что же такое скрип? Это такой не приятный звук, который появляется при трении частей пола друг о друга.
Существуют следующие причины скрипа деревянного пола:
  1. Уменьшились в размерах (усохли) лаги или доски.
  2. Торцы лаг и досок двигаются относительно друг друга.
  3. Стало слабым гвоздевое соединение.
  4. Отсутствует зазор около стен. 

Устранение скрипа, рекомендации и примеры

Конечно же, кардинальная реставрация деревянных полов – это их полная замена. Однако эта довольно  затратная процедура, требующая финансовых вложений и определённого периода времени.
Более простыми способами избавления от скрипа являются:
  • Подбивка клиньев
  • Заливка монтажной пеной
  • Применение металлических анкеров
  • Укладка фанеры поверх деревянного пола
  • Протяжка саморезами, без разборки основного покрытия
  • Стягивание (переборка) деревянного пола.

Подбивка клиньев

Как устранить скрип деревянного пола - Подбивка клиньев
Подбивка клиньев
Что бы устранить скрип половых досок, можно забить деревянные клинья либо снизу, между слабо прикреплёнными досками и балками, либо между досками, для предотвращения их трения друг об друга. При выполнении данного метода понадобиться молоток, добойник и деревянные клинья.

Заливка монтажной пеной

Как устранить скрип деревянного пола - Заливка монтажной пеной
Заливка монтажной пеной
Так как высота подпольного пространства достигает обычно 90 мм., то можно устранить скрип досок с помощью монтажной пены, которая должна при расширении дать жёсткость половому покрытию.
Однако такой метод не слишком эффективен, ведь во время эксплуатации пена может проминаться и из-за этого разрушаться, в результате чего скрип может вновь повториться.
Получается, что такой способ является лишь временной, и к тому же затратной мерой. 

Применение металлических анкеров

Металлические анкера могут быть использованы для устранения скрипа пола лишь в том случае, если основой деревянного покрытия является бетонная плита. Данный способ в принципе эффективен, но довольно затратен.
Анкеров может понадобиться до 200 штук, а это значит, что стоимость такого ремонта будет довольно таки ощутимой. 

Укладка фанеры поверх деревянного пола

Если скрипит деревянный пол, который в принципе является ровным, то исправить данный казус поможет настил поверх основания листов фанеры. Важно только учесть тот факт, что толщина фанеры должна быть не менее 12 мм., так как тонкая фанера не исправит ситуацию со скрипом .
Конечно же, и данный метод не даёт 100 % гарантии, что скрип не возникнет вновь, но всё же есть надежда на длительное избавление от такого недостатка деревянного пола. 

Протяжка саморезами, без разборки основного покрытия

Данный вариант устранения скрипа деревянного пола будет действенным лишь при условии, что скрип возникает непосредственно в месте соприкосновения половой доски и лаги.
В данном способе проблематичным моментом является поиск лаги. При нахождении её следует закрутить в доску 2-3 самореза, что должно устранить скрип. 

Стягивание (переборка) деревянного пола

Это довольно трудозатратный метод устранения дефекта, хотя и относительно дешёвый с финансовой точки зрения. Данный метод позволяет перепроверить состояние лаг, при надобности их подправить или заменить, а так же можно провести полную ревизию всех половых досок.
Что бы этот способ дал эффект, необходимо будет заменить абсолютно все гвозди на саморезы, ведь скрип чаще всего возникает именно в местах соединения древесины и гвоздя. Саморез же не имеет подобного недостатка. 

Убираем щели – ремонт деревянного пола

Помимо скрипа деревянный пол ещё может обладать таким недостатком, как наличие щелей. Это не только функциональный изъян, но и эстетический.
Щели в полу появляются в результате эксплуатации и воздействии на него различных внешних факторов, которыми являются перепады температур в помещении, повышенная или пониженная влажность.
Устранить щели в деревянном полу можно с помощью использования тонких деревянных клинышков. Однако более эффективным является ремонт деревянного пола с помощью особого герметика для деревянных поверхностей, в состав которого входит древесная стружка и лакокрасочные изделия.
Такое средство можно приобрести, а можно приготовить дома самостоятельно.
Для этого понадобиться мелкая древесная стружка, лак и краска в соотношении 4:1:1. Полученной субстанцией заполняются все имеющиеся в полу щели, вровень с досками.
Есть ещё один достаточно действенный способ устранения щелей между досками. Для этого необходимо приобрести толстую верёвку (плетёный шнур), именно синтетическую.
Далее важно хорошо пропитать её столярным клеем или клеем ПВА и с помощью керна или бородка на половину глубины досок зачеканить её в щель.
Дальнейшая заделка щелей в деревянном полу осуществляется с помощью шпатлёвки, приготовленной из мелких опилок и клея ПВА.
Заделка щелей в деревянном полу Важно хорошо просеять опилки, удалив все обломки коры, щепочки и иные крупные элементы. Готовой смесью заполняют все щели, поверх законопаченной туда верёвки,  с небольшим бугорком.
После того, как шпатлёвка уже достаточно загустеет и начнётся полимеризация клея ПВА, необходимо срезать бугорок шпатлёвки вровень с досками пола.
Далее полу нужно дать хорошо просохнуть в течение 1-2 суток. Этот способ эффективен, так как  доски между собой склеились, а клей ПВА обладает отличной эластичностью.
Современный рынок материалов для ремонта и профессиональных инструментов для его осуществления достаточно разнообразен, благодаря чему сейчас не только с помощью профессионалов, а и самостоятельно можно выполнить многие ремонтные работы.
Так же необходимый инструмент зачастую можно взять и на прокат, что ещё более упрощает возможность самостоятельно, а значит, без лишних расходов, отремонтировать деревянный пол.


                                                                                                 Источник: http://polexpert.ru

Комментариев нет: