Как сэкономить при ремонте?

деньги и ремонт
Один из вариантов при котором происходит экономия денег при ремонте квартиры — это использовать собственные силы и возможности, а также помощь ваших помощников.
Виды сложных работ — здесь нельзя экономить или поручать выполнение, бригаде не выяснив ее уверенное владение технологией. Простой пример, ламинат укладывают практически все, а вот паркет – гораздо меньшее количество. Обои тоже бывают разные, и некоторые виды обоев 

требуют определенные навыки. Декоративную штукатурку делают специалисты и их тоже не очень много, и редко встречается, когда маляр владеет технологией нанесения декоративной штукатурки.
Дополнительные виды работ — без них не обходится практически не один ремонт. Появляются дополнительные работы, как правило, в самый разгар ремонта. И вот здесь у вас появляется полигон для выгодных переговоров. Речь пойдет о выгоде именно для вас. Мастера, которые ремонтируют вашу квартиру, получают дополнительный объем, а соответственно и дополнительные деньги. А вот у вас возникает проблема – поиск дополнительных финансов.
Поэтому не надо брать всю ответственность на себя. Мастера, которые сделали не одну квартиру, тоже могли предусмотреть заранее, еще до начала работ по ремонту. И тогда возможно вы выбрали бы другого мастера, у кого смета казалась выше, а теперь видится гораздо реальнее.
Именно в данной ситуации можно торговаться настолько отчаянно, насколько это возможно.
И объяснять свою позицию надо объективными обстоятельствами: например придется самому клеить обои, а у вас их около 150 м2. Можно также, грустно сообщить, что придется остановить ремонт на некоторое время. Ни кому не понравиться такой поворот событий, а точнее потеря заказа и денег.
Совет: не бойтесь заработать репутацию скряги. Здесь каждый играет сам за себя. Вы исправно платите за сделанный объем, и выполняете все оговоренные обязательства с вашей стороны. Тогда смело, и уверенно отстаивайте свои интересы по возникшим спорным вопросам.
Уверенно отстаивать свои интересы – залог вашего успеха и экономия денег в процессе ремонта.
                                                                            Источник: http://algoritmsintez.com

Комментариев нет: