Стройматериалы экологичность.



В наше современное  время  на рынках и в магазинах существует такой большой выбор различных отделочных  и строительных материалов, что порой сложно определиться и сделать действительно правильный выбор.
А так как мы все с вами заботимся о своем здоровье, значит, и выбирать отделочные и строительные материалы необходимо экологичные и безвредные.


Естественно более экологичные материалы, это те материалы, которые еще с давних времен использовались человеком.
Современные строительные материалыДерево и камень – материалы, которые абсолютно безопасны для нашего здоровья, именно они создают и обеспечивают благоприятный климат.
Но не всегда предоставляется возможность использовать эти материалы в современном строительстве.
Камень – достаточно дорогой материал. Дерево – не достаточная огнестойкость и прочность.
Поэтому мы используем отделочные и строительные материалы,  в состав которых входят природные составляющие (бетон, стекло, кирпич и другие). Такие материалы безопасны для здоровья, при условии соблюдения соответствующего качества.
Тем не менее, существует очень много таких материалов, которые выделяют при эксплуатации токсичные вещества. Как правило, это изделия с добавлением добавок и полимеры. Добавление различных добавок позволяет улучшить свойства материала по прочности, износостойкости, пластичности и другие.
В последнее время стали очень популярными материалы на основе ПВХ – линолеум виниловые обои, декоративная пленка. Эти материалы могут стать источником повышенного содержания в воздухе тяжелых металлов, которые соответственно будут накапливаться в организме человека и способствовать развитию опухоли.
В списке первых опасных материалов находятся низкокачественные краски, лаки, мастики в которых содержится медь, свинец, и  наркотические соединения (ксилол, крезол, толуол).
экологичные материалыЕсть еще один момент, очень важно, где применяются материалы, контактируют напрямую внутри помещения, снаружи здания или под слоем стяжки. Этими параметрами можно варьировать при применении материалов, чтобы уменьшить влияние химии на наш организм.
Поэтому, чтобы сохранить свое здоровье, выбирая отделочные и строительные материалы, обращайте свое внимание не только на красоту и полезность, но и на их безопасность.
С уважением, Владимир Кулицкий.

Комментариев нет: