Потолок в кухне, выбираем.


Потолок в кухне, выбираем.
Какой потолок выбрать для кухни?
При ремонте кухни важно правильно выбрать не только отделочный материал для стен, пола, но и 
потолка. Ведь именно он примет первый удар в том случае, если ваши кулинарные эксперименты завершатся не по плану. Вариантов отделки кухонного «неба» достаточно много, поэтому принять решение о покупке лучше всего после тесного знакомства с ними. 

Модно и красиво


Если хотите, чтобы ваш потолок отличался от типовых, стоит рассмотреть кессонированный потолок. Это одна из разновидностей деревянного потолка. Кессон в переводе с французского означает ящик. Кассеты или кассетоны представляют собой архитектурно или декоративно оформленные углубления в потолке, а также внутренней поверхности перекрытия. Они имеют разную форму (округлую, прямоугольную, треугольную, квадратную) и даже бывают в виде многоугольников.
Наконец, сегодня в моде стеклянные потолки. По-моему, для кухни они подойдут как нельзя кстати, так как их легко чистить. Например, можно сделать подвесной потолок из стеклянных матовых плит, а внутри него расположить подсветку. Плюс в том, что потолок перед монтажом не нужно предварительно отделывать, таким образом, нет грязи и лишней траты времени. Обычно такие плиты имеют квадратную или прямоугольную форму, а их поверхность матовая, бархатистая на ощупь. Основные цвета – белый, бронзовый, серый (графит). 

Чтобы было нестандартно


Большая кухня позволяет разгуляться фантазии. Никто не запретит вам сделать потолок, используя два и более отделочных материала. Таким образом, можно выделить разные зоны в этом помещении. Например, над зоной приготовления пищи разместите стеклянный потолок, а над обеденной – зеркальные плитки или плитки с фотопечатью. 

При помощи художественной росписи можно «зонировать» помещение. 

Дешево и сердито



Самый простой вариант для косметического ремонта – окраска потолка. Такой вид отделки хорош тем, что «не съедает» пространство, поэтому в квартирах с низкими потолками – самое то. Увы, для покраски требуется как следует подготовить поверхность, плюс процесс этот довольно грязный. Так что настройтесь на серьезную уборку. Да, и кривизну потолка скрыть не удастся. 
Также для съемного жилья подойдет оклейка потолка обоями. 

Если потолок ровный, поклейте моющиеся обои любой расцветки, неровности скроют обои с объемным рисунком. 

Потолочные плиты из экструдированного полистирола – один из недорогих видов отделки, который не займет много времени. Плитки бывают разного цвета и фактуры. Можно сделать потолок под мрамор, дерево и т. д. В кухне лучше всего использовать ламинированные плиты, так как они предназначены для помещений с повышенной влажностью. Из минусов стоит отметить невозможность замаскировать слишком криволинейную поверхность, ну, и такой вид отделки уже морально устарел. К тому же, под воздействием солнечных лучей потолок со временем пожелтеет. 

Потолок всерьез и надолго


Если вы планируете сделать ремонт надолго, то отличным вариантом станет подвесной потолок из влагостойкого гипсокартона, пластиковых панелей или реечный. Преимуществ перед предыдущими видами у них очень много: простота уборки, прочность, влагостойкость, возможность скрыть все коммуникации и большие неровности. Из недостатков стоит отметить уменьшение высоты потолка, монтаж каркаса. Наконец, нельзя не упомянуть, пожалуй, самый популярный сегодня натяжной потолок. Для кухни он хорош прежде всего своей влагостойкостью. Если над вами живут рассеянные соседи, которые периодически устраивают потоп, то этот вариант вам сам доктор прописал, как говорится. Также он легок в уборке – достаточно протереть влажной тряпочкой с использованием моющего средства. К сожалению, он уменьшает высоту помещения и его можно повредить острым предметом. 

Натяжной потолок позволяет поддержать практически любой дизайн интерьера.

«Невредные» потолки


Излишняя влажность на кухне никуда не денется, как бы мы этого не хотели, поэтому при выборе отделочного материала для потолка необходимо обращать внимание на его экологичность. Если с натуральными материалами здесь все понятно, то вот, допустим, пластиковые панели, клеевой и натяжной потолки часто вызывают у покупателя сомнения. Специалисты советуют приобретать товар в специализированном магазине от известного производителя, кроме того, просите у продавца гигиенический сертификат на продукцию. 

Если вы не любите сложные конструкции, можно сделать обычный гладкий потолок при помощи краски. Считаете, что это ненадежный и неэкологичный вариант? Это не так. К примеру, недавно на рынке появилась гипоаллергенная краска, в составе которой нет вредных веществ. Кроме того, она стойкая к загрязнениям, хорошо переносит мытье с использованием неабразивных моющих средств. Причем, цвет потолка может иметь любой оттенок благодаря колерованию. 


Ценовая «палитра»


Условно разные виды отделки потолка в кухне можно определить в три ценовые категории: эконом, средний класс и премиум. Пожалуй, наиболее экономичным вариантом будет клеевой потолок из экструдированного полистирола. Окраска может оказаться подороже, так как, кроме краски, понадобится грунтовка, шпатлевка, плюс иногда работа отделочника. Оклейка потолка обоями в основном зависит от стоимости самих обоев. Можно наклеить самые дешевые моющиеся обои, которые вы найдет в магазине, а можно выбрать, к примеру, брендовый товар да еще со стенда новинок. К среднему классу относится реечный, пластиковый потолок, а также потолок из гипсокартона (ГКВЛ), хотя цена варьируется не только от того, кто будет выполнять работы – вы или мастер, но и от количества и качества закупаемого материала, сложности работы. Если говорить о натяжном потолке, то минимальная стоимость получится в случае выбора самого простого варианта. Естественно, многоуровневый потолок с множеством встроенных светильников, фотопечать выйдут дороже и уже попадут в премиум- класс. Также сюда относится стеклянный, зеркальный потолки. 

Мнения экспертов

Станислав Зайнутдинов, частный дизайнер:

- Если решите покрасить потолок и стены краской одного цвета, советую сделать декоративный молдинг, соответствующий общему стилю. Если кухня отделана в современном стиле, будет уместен карниз с прямыми линиями. Кантри поддержит молдинг в том стиле, в котором выполнен кухонный гарнитур. Если вы хотите, чтобы свет от люстры рассеивался по комнате и отражался, покройте потолок светлым лаком или установите глянцевый натяжной потолок.

Эдуард Титаренко, ООО ТД «Эксклюзив»:


- При выборе компании-установщика натяжных потолков нужно выяснить не только срок ее присутствия на рынке, но и наличие сертификатов на продукцию, ценовой диапазон предлагаемых продуктов. Кроме того, какие услуги дополнительно предлагаются. Если говорить о цене, то она зависит от многих факторов. Важно знать, кто является производителем полотна, какова его фактура и конфигурация, а также количество светильников, труб и углов. 
Из новинок, появившихся сегодня на рынке, можно отметить бесшовные потолочные покрытия шириной до 5 м. Они выглядят очень изысканно.




Автор: Алексей Вельдер

Комментариев нет: