Стабилизатор напряжения.


Стабилизатор напряжения.

От точности стабилизации входного напряжения зависит эффективное электропитание любой бытовой техники. Этот вопрос зачастую помогает решать стабилизатор напряжения, необходимый для защиты дорогостоящей техники от перепадов напряжения в электрической сети
Каждый электроприбор имеет технические характеристики, прописанные в его паспорте. Эти характеристики также можно уточнить в сервисном центре, где приобреталась техника. Исходя из этих данных и согласно ГОСТУ предельно допустимыми отклонениями напряжения в сети от номинала можно считать 10%. Например, при напряжении в 220 вольт, допустимыми значениями станут 198 и 242 вольта. Многие стабилизаторы отвечают данным требованиям. Поэтому при выборе стабилизатора основной вопрос остается – а как выбрать наиболее оптимальный?
При выборе стабилизатора для нескольких приборов обращается внимание на наиболее требовательное к



электропитанию устройство. Если разброс предъявляемых требований велик, то лучше приобрести стабилизатор напряжения повышенной точности, он хоть и стоит дороже, но имеет большую мощность, а соответственно и эффективностью при его использовании.
Многие электроприборы, от кофеварки до комнатных обогревателей, могут питаться через стабилизаторы общего напряжения, который может отклоняться от номинала на 4 или 5%. А некоторые приборы и вовсе могут работать в большем разбросе напряжений, чем тот, что обозначен ГОСТом. Поэтому для их использования могут применять стабилизаторы любой модели.
Сверхчувствительная аппаратура, такая как измерительная техника или медицинские приборы, требуют применения в их работе стабилизаторов повышенной точности, диапазон разброса напряжений которых не должен превышать 3%. Таких же стабилизаторов требуют лампы накаливания, иначе при их переключении будут заметны глазу изменения в свечении. На сегодняшний день наиболее восприимчивыми к электропитанию являются аудиоприборы и видеотехника из класса hi-end, диапазон отклонения напряжения от номинала при использовании которых обязан быть не больше 2%.

                                                                                         Источник: http://domnadolgo.ru

Комментариев нет: