Про витражи.


Про витражи.

Оформление своей обители – процесс серьезный, трудоемкий и… очень увлекательный: ведь можно не только подобрать соответствующую пожеланиям мебель, или картину, бра или какие-либо другие аксессуары, но и внести особенную изюминку с помощью витража.
В старину орнаментная или сюжетная композиция составлялась из отдельных фрагментов цветных стекол, которые вырезались по определенному рисунку и соединялись между собой профилем из свинца, меди или латуни. Для росписи использовались специальные краски с обжигом, которые не стираются и не выгорают долгие годы.

Кстати фактура стекла тоже имеет значение: чем она богаче, тем красивей и эффектнее витраж.
Время шагает, и мы вместе с ним, поэтому кроме классической технологии изготовления витража сейчас существуют и такие как технология Тиффани, технология SGO, муранское стекло, технология фьюзинг, пескоструйной гравировки на стекле и зеркале и даже пленочный псевдовитраж. Теперь немного о каждой.
Технология Тиффани (по имени создателя). Здесь отказались от жесткого металлического каркаса за счет спаивания оправленных фольгой стеклянных пластин, составляющих витраж. Это позволило использовать витраж также и для изготовления плафонов или отделки потолка.
Технология SGO (американская).  На прозрачное листовое стекло (силикатное или акриловое) для придания цвета и фактуры наносится твердое многослойное покрытие. Рисунок создается используются при помощи свинцовых протяжек, которые закрепляются с обеих сторон стекла.
Технология фьюзинг. Это трудоемкая технология: сначала на пласте стекла из стеклянных гранул (кусочков цветного стекла и т. п.) собирается рисунок , после чего пласты помещаются в специальную печь и при температуре850 °С спекаются в цельный пласт. Таким образом можно создать витраж различной формы, толщины и фактуры.
Технология «Муранское стекло». Здесь витраж отливают при помощи металлической формы: расплавленное цветное стекло заливается в рельефные углубления (находятся в нижней части формы) и покрывается слоем прозрачного стекла.
Использование современных технологий расширило возможности украшения помещения витражами. Теперь это не просто сказочно красивые перегородки, но и великолепные столешницы, плафоны, бра, различные мебельные вставки, а также декор подвесных потолков.

                                                                                           Источник: http://domnadolgo.ru

Комментариев нет: