Как открутить приржавевший болт

    Существует несколько способов откручивания прикипевших, заржавевших и просто не откручивающихся гаек, болтов, шпилек и прочих крепежей резьбовых соединений.

Способ 1. Капаем на видимую часть резьбы керосин, уксусную или олеиновую кислоту, либо проникающую смазку типа WD-40 (обычно продаётся в виде аэрозоля). Знатоки утверждают, что также подойдёт "Кока-Кола". Слегка стучим молотком по головке болта (гайке), чтобы жидкость лучше проникла в резьбу, и ждём минут 5-10. Далее откручиваем.

Способ 2. Нагреваем прикипевший болт (гайку) газовой горелкой или мощным паяльником. От теплового расширения металла разрушатся окалина, окислы и ржавчина, препятствующие откручиванию. Откручивать следует сразу же, в нагретом состоянии, а чтобы не сорвать грани, лучше воспользоваться не рожковыми, а накидными ключами.

Способ 3. Берём молоток и осторожными, но уверенными ударами отстукиваем головку болта (гайку) по граням, чтобы нарушить структуру ржавчины. Если болт (гайка) никак не поддаётся, можно воспользоваться зубилом или прочной отвёрткой. Острый конец ставим поочерёдно на грани головки болта (гайки) и с помощью того же молотка отстукиваем по оси вращения. Далее открутить прикипевший болт (гайку) не составит труда.

На заметку

В качестве профилактики, чтобы резьбовое соединение не заржавело, перед закручиванием следует смазать его солидолом, графитной смазкой либо моторным маслом. Смазка защитит резьбу от коррозии и окислов на долгие годы.


Автор: Виктор Гузеев © Senz.Ru

Комментариев нет: