Как просверлить кафельную плитку?

   Если перед вами когда-нибудь возникала задача сверления отверстия в кафеле, то вы наверняка переживали, что при сверлении кафель может повредиться или расколоться. Что же нужно делать, чтобы не произошло его раскола?
В этом небольшом руководстве давайте рассмотрим, как правильно осуществить сам процесс сверления, чтобы не повредить кафельную плитку.

Если сверлиться будет стена, то для начала нужно проверить её на предмет коммуникаций. Это можно сделать металлодетектором или электродетектором. После того, как вы убедились, что в стене нет никаких посторонних предметов, выполните следующие шаги:

1. Определитесь с местом будущего отверстия и оставьте там пометку с помощью маркера или другого пишущего инструмента.

2.  Прикрепите несколько кусков скотча на это место. Используйте именно скотч, т.к. лента должна быть прозрачной, чтобы было видно ранее оставленную метку. Он нужен для того, чтобы не допустить раскалывания краёв будущего отверстия.

3. Обычным сверлом кафель сверлить нельзя, т.к. кафель в этом случае можно повредить, поэтому раздобудьте специально предназначенное для этого сверло "по кафелю". Если отверстие будет немаленькое, то понадобится сверло, название которого "балеринка".

4. Наполните отверстие антигрибковым силиконом. Затем вставьте в него дюбель. Дюбель тоже наполните силиконом, чтоб влага не могла попасть в отверстие.

Вот и всё. Теперь можете радоваться результатам!

Автор: Виктор Гузеев © Senz.Ru

Комментариев нет: