Стол под компьютер


Сегодня почти в каждой семье есть компьютер, а порой и не один. И часто после покупки этого чуда техники люди сталкиваются с новой проблемой: а куда же его поставить?
Как правило, компьютер обретает свое пристанище на обычном письменном столе, на котором остается место разве что для чашки с кофе. А после продолжительной работы в таких условиях радость от пользования компьютером быстро пропадает: начинают болеть мышцы спины, шеи, затекают руки от неудобного положения на клавиатуре, болят глаза от близко стоящего монитора. А если за компьютером большую часть времени проводит ребенок - стоит хорошенько задуматься о приобретении специального компьютерного стола.
Вы решились
Итак, Вы готовы отправиться в ближайший мебельный магазин. Не спешите. Хорошенько подумайте, ведь компьютерный стол очень сильно отличается от письменного или, тем более, кухонного. За ним должно быть комфортно при работе как за компьютером, так и без него. Четко определите, куда Вы собираетесь поставить стол, измерьте свободное пространство, постарайтесь мысленно представить, как стол будет смотреться в этой части комнаты, есть ли рядом надежная розетка. Измерьте параметры самого компьютера: размеры монитора, системного блока, клавиатуры, возможных сопутствующих устройств, таких как принтер, сканер, колонки. Ведь все это должно эргономично расположиться на одном столе.
Форма очень важна
Обычно выделяют 3 вида формы компьютерного стола: линейную, угловую и U-образную. Мы привыкли видеть в основном линейную форму, но она не самая удобная и не всегда вписывается в свободное пространство или в планировку самой комнаты. Столы угловой формы компактны, но, в то же время, имеют довольно большую рабочую поверхность. U-образные столы наиболее удобны, ибо все находится под рукой, но они занимают больше места. Так что следует учесть и свободное место, и то, с какой целью будет использоваться компьютер.
Из чего он сделан
Самый распространенный материал для изготовления мебели сегодня - это ДСП. И большинство столов для ПК сделаны именно из этого материала. Стол покрыт специальной защитной пленкой или ламинирован, чтобы быть экологически безопасным и стойким к механическим повреждениям. Края столешницы обрабатываются пластиковым кантом - он надежно защищает их от быстрого изнашивания и образования сколов. Все направляющие для полок, панели под клавиатуру и возможные выдвижные механизмы должны быть сделаны из металла, поскольку они будут испытывать немалую нагрузку во время эксплуатации.
Компьютерные столы МДФ из стоят дороже и потому гораздо менее распространены.  Бывают столы металлические (правда, металлические у них только боковины, а столешница выполнена из МДФ или ДСП) - они лёгкие и имеют мобильные колеса. Полностью металлические экземпляры встречаются крайне редко, но если уж Вам посчастливилось обнаружить хотя бы один такой - Вы сможете наслаждаться не только современным дизайном, но и самым широким выбором расцветок.
Большой интерес вызывают сегодня стеклянные столы. Они модны, красивы, стильны, но служат больше для красоты, чем для работы. А вот столы, созданные из натурального дерева, сочетают в себе высокие эстетичные и функциональные показатели -  они предназначены для тех, кто привык к дорогим, изысканным вещам, и очень долговечны.
Размеры, расположение и особенности конструкции
Размеры современных компьютерных столов визуально могут сильно отличаться, но есть средние показатели, которые зачастую остаются неизменными.
►Ширина столешницы обычно зависит от типа монитора:
- для мониторов с электронно-лучевой трубкой требуется широкая поверхность - 70-85 см,
- для жидкокристаллических можно взять поуже - 60-65 см.
►Высота столешницы от пола должна составлять 68-76 см.
►Медики советуют ставить монитор таким образом, чтобы расстояние до глаз было не менее расстояния вытянутой руки, а центр экрана находился приблизительно на уровне глаз.
► Лучше всего к столу приобрести и удобный стул с регулировкой высоты сиденья, так можно будет максимально удобно работать за столом.
► Для клавиатуры обычно монтируется выдвижная полка на расстоянии 8-12 см ниже столешницы. Она освобождает место на самом столе и не мешает, когда компьютер не нужен. Полка монтируется на рилингах (роликовых направляющих) и обычно умещает на себе как клавиатуру, так и мышь.
► Раньше секция для системного блока была частью стола, что позволяло скрыть системный блок, и он не мешал ногам. Но в последнее время для этого часто используется просто открытая подставка на колесиках. Это дает свободный доступ к поверхностям самого блока, а также позволяет удобно расположить его под столом.
► Кабели легко прячутся в специальный вертикальный канал в столе. Для дополнительных устройств могут иметься либо полки под столешницей с соответствующими размерами, либо надстройки над ней, куда Вы сможете поместить колонки, диски и прочие нужности.
Поговорим о функциях 
Не зря было упомянуто, что форма стола зависит и от того, с какой целью используется компьютер. Ведь потребности у учащегося, работающего на дому, геймера или музыканта - совершенно разные. Для учащегося следует выбрать широкую столешницу с надстройкой, дабы она вместила и компьютер, и учебники с конспектами. Тот, кто работает на дому и постоянно пользуется оргтехникой, возьмет стол с полками для удобного размещения этой самой оргтехники. Дизайнер и архитектор, несомненно, поставят на стол монитор с большим экраном, а также им потребуется много места под чертежи.
Постарайтесь учесть все эти факторы перед совершением покупки, чтобы потом не жалеть о неудачном приобретении и не перекраивать под себя уже готовое. Если в магазинах Вы не нашли то, что Вам нужно, - Вы всегда можете сделать стол на заказ. Этот вариант, конечно, влетит Вам в копеечку, но зато Вы получите во всех смыслах свой стол.
Юрий Петрусевич