Побелка пылесосом


Чтобы побелка потолка была проведена качественно, сначала нужно подправить изъяны штукатурки, если такие имеются. Для этого готовим известковый раствор: замешиваем известь и песок в таких пропорциях 1:2. Затем добавляем песок мелкий и воду, периодически помешивая, доводим раствор до нужной нам густоты, которую определяем следующим методом: в раствор опускаем деревянную палочку и смотрим, раствор прилип или стекает с неё. Хороший раствор пристанет в небольшом количестве к палочке, а густой — в большом. Затем вводим в раствор гипс из расчета одна часть гипса на три части раствора. Сначала гипс разводят отдельно с водой, до получения сметанообразной массы, а уже потом перекладывают эту массу в известковый раствор, перемешивая.
Если поверхность потолка не требует ремонтных работ, то нужна лишь подготовка потолка к побелке, а именно удалить осевшие жир, грязь и копоть или размыть старый слой побелки. А теперь разберемся как побелить потолок разными побелочными составами.

Побелка потолка своими руками


побелка потолкаПосле того как штукатурка полностью высохла можно приступать к побелке. Для начала определитесь каким раствором вы будете делать побелку. А бывают растворы:
  • меловые,
  • известковые.
Если вы решили, что будет побелка потолка известью, то нужно приготовить известковый раствор. Для этого в горячей воде разводим отдельно соль, где то сто пятьдесят грамм на ведро известкового раствора. В шести литрах воды размешиваем четыре килограмма извести, вливаем раствор соли и добавляем воду, чтобы получилось десять литров раствора. Важно знать, что известковая побелка без добавления краски будет иметь желтый оттенок, поэтому добавьте в раствор немного ультрамарина(синьки), чтобы получить белый цвет. Если раньше на поверхности была известь, белить мелом можно, а вот наоборот нельзя — требуется перетирка.
Для того, чтобы была сделана побелка потолка мелом также нужен раствор, только меловой. Готовится он так: мел молотый — килограмм, синька — тридцать пять грамм, столярный клей сухой — восемьдесят грамм, вода — около трех литров. Всё тщательно перемешивается до однородной массы.

Как побелить потолок пылесосом


как побелить потолокДля побелки потолков используют пылесос. Раствор процеживают через марлю или сито окрасочного раствора. Затем заливаем в пол-литровую банку, которую закрываем полиэтиленовой крышкой с пульверизатором. Банку соединяют со шлангом пылесоса. Заполняют банку на три четвертых ее объема. Направляют пульверизатор на потолок под углом и включаем пылесос.
Передвигаться по поверхности потолка нужно кругообразными плавными движениями. Обязательно следите, чтобы насыщенность окрашивания была равномерной. Главный признак того, что вы переборщили — появление глянца на поверхности. Производится побелка потолка пылесосом в два-три приема тонким слоем.


Побелка распылителем


побелка потолка своими рукамиПри побелке распылителем можно скрыть мелкие трещины потолка.
На ведро раствора, добавляют двести грамм соли или четыре сто грамм олифы для прочности и водостойкости известковой побелки.
Если известковая окраска будет медленнее сохнуть, она станет прочнее.

Побелка макловицами


Красят потолок побелочными кистями макловицами в тесных помещениях. Первый слой наносится маховой кистью перпендикулярно свету. Если окна в помещении расположены на многих стенах, то второй слой, наносится мазками по длине помещения.
Частицы мела и в особенности извести, попадая в легкие и глаза, способны вызвать серьезные негативные последствия для организма. Поэтому, выполняя побелку потолка обязательно надевайте средства индивидуальной защиты: респиратор или повязку для защиты рта, носа и кожи лица, а также защитные очки или маску.

http://kuhnyaremont.ru