Обогрев электричеством


 То, что "у природы нет плохой погоды", - подлый рифмованный и положенный на музыку обман Э.Рязанова и А.Петрова, рано или поздно начинает понимать всякое теплолюбивое существо. Благодарно принять умеренно континентальный климат могут только законченные оптимисты. Все остальные к середине октября уже вовсю ругают жестоких синоптиков, Цельсия и географическую несправедливость и открывают сезон охоты за теплом и комфортом.

Радиатор отопления алюминий



 Алюминиевые радиаторы универсальны — их можно применять как в закрытых, так и в открытых системах отопления, можно снимать или добавлять дополнительные секции без серьезных затрат. Алюминиевые радиаторы позволяют достаточно быстро изменять температуру в помещении, а также использовать приборы автоматики. Большая площадь проходного сечения межколлекторных трубок позволяет теплоносителю свободно циркулировать внутри радиатора, увеличивая теплоотдачу. Особое внимание производители уделяют антикоррозийным свойствам алюминиевых радиаторов — считается, что это самое «больное» место данных отопительных приборов.

Глазок дверной


Дверные глазки уже давно стали привычной и повседневной вещью. Они востребованы в многоквартирных домах, в офисных и складских помещениях.

Конструкция дверных глазков может быть самая разнообразная, но во всех глазках есть окуляр (линза, обращенная к глазу наблюдателя) и объектив (линза, 

Как отремонтировать электрофен

 Почти в каждом доме есть маленький прибор под названием фен. Фен можно применять при смолении деревянных лыж, снятии старой краски, сдувании опилок с верстака, разгоне комаров и муж, сушке вещей, охлаждении сковородки с пельменями и как опахало в жаркие дни. Фен также применим при сушке волос.
Большинство фенов китайского происхождения имеют примитивную электрическую схема. В таких фенах только один переключатель, которым включается вентилятор и теплоэлектронагреватель (ТЭН). ТЭНы могут выполняться в различных модификациях, но во всех фенах они выполнены из нихрома, свитого в пружину. Более продвинутые фены имеют два регулятора: одним регулируется скорость обдува, а вторым – температура обдуваемого воздуха. При этом схема умнее не становится.

Лакируем мебель сами


Лакируем мебель
Если мебель очень сильно загрязнена, на ней имеются следы жира, для чистки следует воспользоватся небольшим количеством фосфатного моющего средства.
     Подготовку мебели к лакированию необходимо начать с ее полного очищения от пыли и грязи. Нужно хорошо промыть ее мягкой тканью или губкой, смоченной в мыльном растворе. В последнее время в магазинах продается множество средств, которые вполне подходят для мытья мебели. Но можно использовать и обычное хозяйственное мыло.

Статья про лаки



Лаки относятся к одной из шести групп лакокрасочных материалов. Они производятся из синтетических или натуральных смол и высыхающих масел, разведенных в органических растворителях или воде. Лаки, образуя твердую однородную, чаще всего светонепроницаемую пленку, придают изделиям декоративный вид, подчеркивают их текстуру и защищают ее от внешних влияний.
Лак представляет собой раствор вещества, способного образовывать прозрачное однородное покрытие на поверхности после испарения растворителя (органической жидкости или воды). Главным компонентом лака, как и любого лакокрасочного материала, является пленкообразующее вещество (связующее). Именно оно в результате отверждения и способствует образованию прочной пленки на поверхности.
Такой компонент, как растворитель, выполняет функцию снижения вязкости материала и доведения его до рабочего состояния, которое подразумевает легкое и ровное нанесение.
Для придания лаку определенных свойств, а также для его удешевления, используются наполнители (обычно это минеральные порошки), в состав лака вводят ускорители полимеризации — сиккативы. Также в состав лака могут входить другие компоненты, необходимые для придания материалу заданных свойств — например, для придания ему вязкости или способности противостоять воздушным пузырькам на обрабатываемой поверхности.
Важный параметр лака — экологичность. Так, лаки на водной основе не содержат токсичных веществ и они почти без запаха, поэтому не требуют средств защиты органов дыхания. Они являются пожаробезопасными. Лаки с органическими растворителями почти все имеют сильный запах и потому требуют проветривания помещения
Лаки имеют большое разнообразие по своему применению и материалу основы.
В соответствии с материалом обрабатываемой поверхности лаки могут быть предназначены для:
  • дерева ;
  • металла;
  • поверхностей, имеющих минеральную основу.
По западной классификации лаки для защитно-декоративной отделки металлических и минеральных поверхностей называют окрашенными или белыми, у нас же их называют эмалями и красками.
Система обозначений лаков
Пример обозначения лака: Лак ПФ-174.
Буквы используются для обозначения химического состава основы (пленкообразующего вещества) лака:
МА — масляные
ПФ — пентафталевые
АС — алкидно-акриловые
АК — полиакриловые (акрилатные)
АУ — алкидно-уретановые
ВА — поливинилацетатные
БТ — битумные
ГФ — глифталевые
КО — кремнеорганические
КФ — канифольные
МЛ — меламиноалкидные
МС — масляно-стирольные
МЧ — карбамидные
НЦ — нитроцеллюлозные
ПЭ — полиэфирные
СС — сополимерно-стирольные
УР — полиуретановые
ФЛ — фенольные
ХВ — перхлорвиниловые
ХС — сополимерно-винилхлоридные
ЭП — эпоксидные
ЭТ — этрифталевые
ЭФ — эпоксиэфирные.
Цифра «1» в приведенном примере обозначает группу лака по его назначению.
В зависимости от свойств лаков, определяющих условия эксплуатации поверхностей, лаки делятся на следующие группы:
1 группа — атмосферостойкие (для использования на открытом воздухе, т.к. не подвержены воздействию климатических условий)
2 — ограниченно-атмосферостойкие (для покрытия поверхностей под наружными навесами и внутри помещений в различных климатических условиях)
3 — консервационные (для временной окраски поверхностей на производстве с целью защиты и сохранения поверхностей во время транспортировки изделий)
4 — водостойкие
5 — специальные (к ним относят противоскользящие, гигиенические, стойкие к ионизирующему излучению и имеющие другие специфические свойства лаки)
6 — маслобензостойкие (не подвержены воздействию минеральных масел, консистентных смазок, керосина, бензина и др. нефтяных продуктов)
7 — химически стойкие (не подвержены воздействию кислот, щелочей и др. жидких химических реактивов и их паров)
8 — термостойкие (устойчивы к влиянию высоких температур)
9 — электроизоляционные (стойки к воздействию электрического напряжения).
Отнесение к одной из 9 приведенных групп достаточно условно. Атмосферостойкие лаки могут применяться и при внутренней отделке, некоторые термостойкие лаки могут выполнять электроизоляционные функции.
Цифры, которые следуют после номера группы лака по его преимущественному назначению, обозначают порядковый номер, присвоенный данному лаку органами государственной регистрации. В нашем случае это 74.
В обозначении ряда лаков указывается еще и индекс разновидности материала — например, в обозначении «Лак ВД—АК-263», ВД обозначает водно-дисперсионный лак. Буквенные обозначения лаков по другим видам их материалов:
ОД — органодисперсионные
Б — без растворителя
И — водоразбавляемые
П — порошковые.
В названиях лаков могут также встречаться такие сокращения, как М (образуют матовые покрытия), ПМ (полуматовые), а также другие условные обозначения, в том числе и не соответствующие ГОСТу, а введенные производителями для собственных торговых марок.
Лаки по степени блеска покрытия
Блеск покрытия определяется уровнем яркости светового потока, отраженного от поверхности.
Для поверхностей, покрытых глянцевыми и высокоглянцевыми лаками, степень блеска составляет примерно 80—90%, для полуглянцевых — 40—50%, полуматовых — 10—15%, матовые не имеют блеска.
Свойства лака
Лаки могут обладать различными свойствами, проявляющимися в той или иной степени у каждого данного лака.
Физические свойства: плотность, морозостойкость, блеск, светостойкость, атмосферостойкость.
Механические свойства: прочность, упругость, пластичность, твердость, стираемость, эластичность.
Химические свойства: кислотостойкость, щелочестойкость и др.
По области применения лаки делятся на:
- Паркетные (подходят для отделки полов, также дверей, мебели и других деревянных поверхностей).
- Лодочные (применяются для покрытия полов, а также для отделки садовой мебели и других изделий из дерева, подвергающихся атмосферным явлениям, т.к. отличаются повышенной стойкостью к воздействию солнца, холода и др. климатическим условиям).
- Лаки для защитно-декоративной отделки различных деревянных поверхностей (внутри и вне помещений).
- Мебельные лаки.

Окрашиваем полы

  Дощатые полы и полы из древесностружечных плит окрашивают в несколько слоев теми же масляными красками, которые применяют для окраски стен. Полы окрашивают кистями, валиками (126, а), пневматическим ручным краскораспылителем (126,6) и специальным устройством.
Устройство для окраски полов состоит из наливного бачка вместимостью 1,6 л; питателя, изготовленного из перфорированной трубки диаметром 14 мм с отверстиями диаметром 2; 3; 4 и 5 мм; металлического каркаса с двумя вращающимися поролоновыми 

Клеим шпон

Инструменты и материалы:
1. Шпаклевка или синдетиконовый клей
2. Шпон
3. Сапожный клей
4. Металлическая линейка
5. Бумага для выкройки
6. Утюг

Пропитываем древесину

  В этой статье хотелось бы ознакомить людей начинающих самостоятельно строить свой собственный деревянный дом или баню с основными современными антисептиками для защиты древесины от биологического и природного разрушения. Работая по долгу службы много лет в сфере деревянного домостроения можно рекомендовать проверенные антисептики и пропитки для дерева защищающие древесину от различных вредителей и сложных климатических и погодных условий средней полосы России. На первую позицию из проверенных временем антисептиков и средств защиты древесины я 

Забиваем правильно гвоздь


 Сталкивались ли вы с ситуацией, когда вбивая гвоздь в какую-нибудь  тонкую доску или  её край, она раскалывается? Из этой ситуации есть простой и эффективный выход:  гвоздь нужно просто затупить, откусив  кусачками  дюбку. При этом гвоздь при вбивании не раздвигает волокна древесины, раскалывая ее, а просто сминает их ,входя в дерево без риска его расколоть.