Статья про карниз.




Карнизы являются, как правило, одним из последних, завершающих аккордов в дизайне любого помещения. И тут очень важно не сфальшивить, поскольку карниз может как подчеркнуть достоинства дизайна, так и свести все усилия дизайнера к абсолютному нулю. Причем кроме декоративной, карнизы выполняют еще и практическую функцию. Они должны иметь достаточно удобную систему, которая позволит легко управлять естественным освещением помещения.


Круглый штанговый карниз

Классика жанра. Штанги могут быть изготовлены из дерева, пластика или металла и иметь разный диаметр и самую разнообразную окраску. Для массивных тяжелых штор следует выбирать штанги большего диаметра. Для многих штанг выпускается большой ассортимент популярных сегодня наконечников, каждый из которых способен внести в дизайн помещения какой-то свой неповторимый оттенок.

Комбинированный карниз

За передней штангой находятся одна или более направляющих. Идеальны для оформления окон в гостиной и спальне, где обычно используют легкие гардины и тяжелые портьеры одновременно.

Потолочный карниз

Очень практичный вид карнизов, поскольку позволяет навешивать шторы и гардины под самый потолок. Изготавливается обычно из современного ПВХ, но может быть и из алюминия. Чаще всего имеет 2 или 3 ряда, что позволяет навесить на него не только гардины и портьеры, но при желании еще и третий элемент, например, ламбрекен.

Профильный карниз

Великое изобретение человечества. Главные достоинства таких карнизов — повышенная прочность, возможность изгиба в нужном направлении, а также отсутствие каких-либо ограничений по ширине проема. По своей конструкции — это прочные «рельсы» из алюминия, которые крепят на стене или на потолке при помощи специальных держателей или кронштейнов, сделанных из высокопрочной стали. Профильные карнизы незаменимы в том случае, если требуется оформить эркерное, арочное или какое-то другое фигурное окно, а также для вариантов декорирования окон французскими, римскими, японскими или австрийскими шторами.

Струнный карниз

Пик популярности пришелся на 60-70-ые годы ХХ века. В те времена такие карнизы имели существенный недостаток. Со временем под тяжестью штор струна провисала. В современных струнных карнизах этот недостаток устранен. При их изготовлении используются очень прочные материалы. Кроме того, карнизы снабжают специальным ключом для подтягивания струны. Сегодня струнные карнизы особенно популярны у любителей стиля Hi-tech и минималистских интерьеров.

                                          Источник: http://www.dvery.eu/st1452.html