Клей ПВА.


Клей ПВА

Дисперсия ПВА - это известное и популярное средство, обладающее прекрасными клеящими свойствами. Дисперсия ПВА – это водный раствор полимера белого или желтоватого цвета (оттенок придаётся входящим в его состав пластификатором) однородной консистенции без комков и посторонних включений, допустимо образование поверхностной плёнки. Это универсальное средство применяется как в промышленном производстве, строительстве, так и в быту, в частности при проведении ремонтных работ.

Дисперсия ПВА показывает прекрасные связующие свойства и отличается высокой адгезией к разнообразным материалам. Именно использование ПВА придаёт покрытым ею поверхностям высокую механическую прочность, пластичность, стойкостью к воздействиям жиров и масел. Однако стоит заметить, что, поскольку данная дисперсия не водостойкая, краски на её основе, в большинстве случаев, применяются в сухих помещениях для отделки стен и потолков. Химическое название дисперсии ПВА - дисперсия полимера винилацетата (её формула - [-СН3СО2СН-СН2-]n), торговое наименование - дисперсия поливинилацетатная гомополимерная грубодисперсная.
Виды и свойства дисперсии ПВА
Различают два вида дисперсий ПВА – пластифицированные и непластифицированные. Ещё их разделяют по степени вязкости: высоковязкие, средневязкие и низковязные.
Главное отличие пластифицированной дисперсии от непластифицированной состоит в том, что пластифицированная при t° ниже 0°С замерзает и необратимо теряет свои качества и свойства. Непластифицированная дисперсия способна выдерживать испытания низкой температурой (до -40°С) до четырёх раз с последующим оттаиванием с сохранением всех своих свойств.
Визуально отличить пластифицированную дисперсию от непластифицированной очень трудно, но можно вычислить их экспериментальным путём. Для этого нужно нанести на чистое обезжиренное стекло небольшое количество вещества из каждого образца и дать ему просохнуть. Непластифицированная дисперсия образует ломкую матовую плёнку, которую с трудом можно будет снять с поверхности стекла. Из пластифицированной получится прозрачная эластичная плёнка.
Что касается вязкости дисперсии ПВА, то её допустимо для снижения степени вязкости разбавлять водой в любых соотношениях. Для получения же большей вязкости дисперсии, в неё добавляют загустители – поливиниловый спирт, эфиры целлюлозы, соли полиакриловой кислоты. Чтобы повысить водостойкость, добавляют глиоксаль (оксиальдегид), для прочности и твёрдости – небольшую часть аммиака.
Применение дисперсии ПВА
Дисперсия ПВА – это универсальное клеящее вещество, которое достойно себя зарекомендовало на рынке строительных товаров и с успехом используется во многих отраслях промышленности.
Дисперсия ПВА задействована в технологических процессах в строительной, текстильной, мебельной и деревообрабатывающей, полиграфической, целлюлозно-бумажной стекольной, обувной, кожевенной и табачной промышленности. Дисперсия используется в качестве клея для бумаги, картона, хлопчатобумажных тканей, древесины. Неоценимы её свойства при производстве картонной упаковки, многослойных бумажных мешков, картонных барабанов, изделий из кожи, при изготовлении водоэмульсионных красок и различных строительных смесей.
Условия хранения дисперсии ПВА
Дисперсия ПВА пожаробезопасна, по степени воздействия на организм относится к 3 классу (умеренно опасное вещество). Пластифицированную дисперсию транспортируют при температуре не ниже +5°С, а непластифицированную - не ниже -40°С. Хранится в плотно закрытой таре при температуре не ниже +5°С.
Приобрести дисперсию ПВА можно в компании «Химсервис», занимающуюся оптовой торговлей химической продукцией, сырьем для лакокрасочной промышленности и лакокрасочными материалами.

                                                                                Источник: http://www.chemservice.ru

Комментариев нет: