Водостойкий гипсокартон.




Водостойкий гипсокартон

Помимо обыкновенного гипсокартона, в продаже можно встретить и водостойкий гипсокартон. Предназначен он для отделки помещений с повышенной влажностью (к примеру в ванных комнатах, туалетах), доходящей до 90 процентов.
Если обычный гипсокартон – это гипсовая штукатурка, покрытая с обеих сторон картоном, то водостойкий – иной, и не только внешне (часто производителя красят такие листы в зелёный цвет), но отличается он своей «начинкой», своим особым составом.
Благодаря этому составу, влага в водостойкий гипсокартон впитывается крайне слабо. Если же помещение предполагает прямое попадание воды на стены, то для таких условий гипсокартон дополнительно обрабатывается плёночной или жидкой гидроизоляцией.
С целью ещё большего повышения сопротивления к влаге, водостойкий гипсокартон покрывают гидроизолирующей грунтовкой и оклеивают водостойкими отделочными материалами: виниловыми обоями или плиткой. Это, зачастую, не только увеличивает влагостойкость, но и улучшает интерьер помещения.
При монтаже водостойкого гипсокартона, особо тщательно следует провести подготовительные работы в ванной комнате: заблаговременно нужно установить все крепежи для сантехнического оборудования. Для плоскостей, которые предполагается оклеить керамической плиткой, необходимо сделать прочный каркас, при этом, интервалы между стойками не должны превышать 60 см.

                                                                        Источник: http://gipsokartonim.narod.ru

Комментариев нет: