Нитроэмалевые краски.


 Нитроэмалевые краски


Нитроэмали – краски, в основе которых нитрат целлюлозы, получаемый при обработке азотной кислотой целлюлозы. Это суспензии пигментов, входящие в нитролаки, пластификаторы и алкидные смолы. Пластификатор, входящий в состав нитроэмали имеет свойство сохраняться в пленке эмали после высыхания и придает ей эластичность. Быстрота сушки этих красок до одного часа при обычных условиях. Образуя прочные твердые пленки, они обладают способностью полироваться, им характерна достаточная стойкость к воздействию влаги, слабых щелочей и кислот, нефтепродуктов. Все эти достоинства определяют 
широкое распространение применения нитроэмалей в малярных работах, окраски автомобилей, приборов, кожи, мебели и для многих технических целей. Недостатки нитроэмалей заключаются в горючести пленок, пониженной термостабильности, до плюс 80°С и склонности к растрескиванию под воздействием солнечных лучей. Имеют резкий запах.


Окрашивать поверхности нитроэмалью рекомендуется пневмораспылителями, так как быстрое высыхание делает затруднительным нанесение краски кистью. Нитроэмали, которые выпускаются современной промышленностью, обладают прекрасными физико-химическими свойствами. Но наносить их необходимо на подготовленную поверхность. Если Вам необходимо покрасить стены, то перед окраской промойте их моющими средствами и выдержите время, чтобы они высохли. Металлические поверхности желательно очистить от окалин и ржавчин, обезжирить и загрунтовать. Нужно сказать, что нитроэмалевые краски вредны для здоровья. В последнее время появившаяся новинка нашла успешное применение в автомобилестроении, где все больше стали применять порошковую краску. Состоит она из измельченных твердых смесей пленкообразователей, пигментов и других добавок. Существенное преимущество перед жидкими красками, что не содержит органических растворителей. Технологический цикл при нанесении покрытия порошковыми красками заметно сокращается, условия труда улучшаются.
                                                                                                             Источник:  http://kraski.org/

Комментариев нет: