Области применения гипсокартона


Области применения гипсокартона

Кроме стандартных гипсокартонных листов, производители предлагают их огнестойкие (ГКЛО) и водостойкие (ГКЛВ) варианты. Последние предназначены специально для отделки кухонь, санузлов и ванных, поскольку содержат в себе противогрибковые вещества. Огнестойкие ГКЛ хорошо зарекомендовали себя в воздуховодах и коммуникационных шахтах. Очень прочные пазогребневые гипсокартонные плиты, в которых гипс подвергнут обжигу, нашли применение в домах, расположенных в сейсмоопасных районах.

Разновидность гипсокартонные листов — листы из гипсоволокна (ГВЛ). Они не оклеены картоном, а гипс здесь армирован распушенной целлюлозной макулатурой. Содержание различных добавок сообщает гипсоволокну высокую твердость и еще большую устойчивость к воздействию огня.



Для оформления ванных комнат выпускается специальный водостойкий гипсокартон
Домашние мастера чаще всего используют гипсокартон для выравнивания старых стен и создания нового потолка — идеально ровного, обычного или криволинейного, подвесного, одно- или многоуровневого. Чуть реже его применяют для того, чтобы сделать новые межкомнатные перегородки. Одним гипсокартон нужен, чтобы выровнять и одновременно утеплить пол. Другие видят в нем отличное средство для создания декоративных элементов интерьера: арок, полочек, куполов, сводов, цилиндрических конструкций, волнообразных или фигурных деталей.

Благодаря легкости в работе гипсокартон подходит
для изготовления мелких деталей интерьера: всевозможной
формы полочек, рамок, обрамлений потолка или камина
Из-за своей пластичности обычные панели (толщиной 9,5 и 12,5 мм) во влажном состоянии могут превратиться в выпуклые или вогнутые. В этом смысле с помощью гипсокартона можно воплотить в жизнь любой дизайнерский замысел, каким бы сложным он ни казался. Немаловажный момент: гипсокартоные листы легко пилятся и режутся обычным ножом. Тем не ме-
нее лучше использовать специальные инструменты, позволяющие не только вырезать панель нужной длины и ширины, но и сделать в ней отверстие, например для выключателя.
Применение гипсокартона позволяет наилучшим образом подготовить конструкции к сборке за пределами площадки строительства и значительно сократить сроки выполнения работ. Запасаясь гипсокартоном, следует позаботиться и об остальных необходимых для работы с ним материалах: металлических профилях, крепежных деталях, гипсовом клее, ленте для заделки швов, особых шпатлевочных составах.

Схема напольного покрытия из гипсокартона: 1 — кромочная лента из минеральной ваты; 2 — элемент пола; 3 — выравнивающий слой; 4 — пол

Комментариев нет: