Плиточный клей


Плиточный клей
Плиточный клей представляет собой полимерцементный раствор, в состав которого входят различные компоненты.
Плиточный клей – это смесь или состав, который применяется для оклейки стен, потолка, пола, плиткой, искусственным или натуральным камнем, гипсокартонном, пластиком. Основное применение плиточного клея в доме – это ремонтные работы всех видов и, прежде всего, укладка плитки. Качественный плиточный клей – это гарантия того, что постеленная на пол или стены плитка ляжет ровно, и будет прочно держаться на поверхности в течение многих лет.
Перед тем, как приступить к работе с клеем, необходимо ознакомиться с инструкцией. Существуют определённые нормы расхода плиточного клея. Любые излишества или недобор плиточного клея, при нанесении на поверхность ни к чему хорошему не приведут.

Бывают случаи, когда клей необходимо удалить. Это происходит в двух случаях: когда нужно удалить старый клей и когда некачественно уложена плитка, и её проще убрать полностью, чем пытаться как-то исправить ситуацию. Для удаления используют два основных способа - механический и химический.

Механический способ приемлем в случае, если кроме клея на стенах имеются остатки плитки, либо же несколько наслоений старого клея. Остатки клея можно убрать при помощи скребка или наждачной бумаги.

Химический способ – это применение химических чистящих средств, которые можно использовать и для удаления краски, сажи и просто - для качественной подготовки поверхности для дальнейшей работы.

Клеи делятся на три группы: для сухих помещений, для мокрых помещений, специальные.

Клеи для сухих помещений. Их называют базовыми или стандартными. Эти клеи – только для внутренних работ. Сфера применения – стены и полы, на которые не попадает вода.

Клеи для мокрых помещений, используются для облицовки поверхностей, часто контактирующих с водой – это ванная или туалет или даже бассейн. Предназначен для наружных работ – на крыльце, балконе или террасе.

Клей специальный - клей для сложных поверхностей. Он водостойкий и морозостойкий, подходит для любой плитки, и облицовочной, и керамогранита, и для натурального и искусственного камня.

Специалисты делят плиточные клеи на несколько видов:

- цементные плиточные клеи
- эпоксидные плиточные клеи
- дисперсионные плиточные клеи
- полиуретановые плиточные клеи.

Цементный плиточный клей – В основном изготавливается на основе портландцемента, фракционированного песка и модифицирующих добавок. Применяется для облицовки керамическими плитками малого и среднего веса стен и полов в сухих и влажных помещениях различного назначения. Облицовочные работы производятся по бетонным, оштукатуренным и кирпичным основаниям. Допускается наружное применение.

Эпоксидный плиточный клей – не содержит растворителей, имеет консистенцию пасты. Применяют на потолочной и вертикальной поверхностях. Может применяться как клеящий, закрепляющий и выравнивающий материал для соединений бетона, керамики, стали, железа, алюминия, дерева для ремонта бетонных конструкций, заполнения отверстий в бетоне и отделки углов в бетоне, заполнения поверхностных трещин, соединения несущих и ремонтируемых бетонных элементов, колонн, бордюров.

Дисперсионный плиточный клей - не содержит растворителей, пастообразный, для внутренних работ. Применяется для приклеивания керамических плиток внутри помещения на стандартные основания. Для укладки плиток большого формата, клеит плитку на плитку без предварительной грунтовки и дополнительной эластификации, на древесностружечные и цементно-стружечные плиты, приклеивает пенополистирольные, минераловатные и акустические плиты на стены и потолки. Эластичный, тепло- и водостойкий, применяется для душевых и ванных помещений.

Полиуретановый плиточный клей - однокомпонентный полиуретановый материал высокой эластичности для изоляции и приклеивания. Применяется для приклеивания керамической, метлахской и напольной плитки к старым облицовкам, а также к деревянным основаниям. Идеальный для ремонтных работ, особенно для упруго-деформируемых оснований.



                                                                                     Источник: ctpoum.ru

Комментариев нет: