Замена щеток электродрели


При длительной работе электродрели в критических режимах в самый неподходящий момент дрель отказывается работать. Как всегда это происходит на самом интересном месте …
электродрель
Если же дрель остановилась с дымом и неприятным запахом… то тут намного все серьезнее – это сгорел якорь… Здесь единственный ремонт – замена этого узла.
Могут также поломаться подшипники. Если обломки подшипника не повредили электрическую часть, то - заменяем подшипник.

Если у дрели не регулируются обороты – возможная причина неисправности – выход из строя кнопки – регулятора. Он тоже ремонтируеться , к сожалению, только заменой.
Если дрель просто отказывается работать, то возможной причиной неисправности может быть износ токосъемных щеток или загрязнение коллектора. Обычно это самая первая неисправность.
Рассмотрим как можно заменить щетки и почистить коллектор.
ВНИМАНИЕ! Отключите дрель от электросети!
Разбираем дрель:
разборка дрели
Запоминайте, при разборке, где какой стоял шуруп. Они разной длины. Могут быть сюрпризы при сборке дрели :)
Вынимаем изношенные щетки. Будьте осторожны, в щеткодержателе стоит пружинка – она может вылететь…
щетка токосьемная
Заменяем щетки. Их можно приобрести на рынке или в магазине. При покупке советую принести старую щетку, т.к. рынок насыщен продукцией разных производителей, а с унификацией у них состояние плачевное... Так что лучше подобрать по образцу и подобию.
Чистим коллектор. Для этого мелкозернистой наждачной бумагой (шкуркой) - "нулевкой" или грубым канцелярским ластиком чистим ламели.
Затем протираем их чистым спиртом или растворителем. Парфюмерию не рекомендую использовать – в ней содержаться эфирные масла.
чистка коллектора
Собираем дрель в обратном порядке.


Автор: Филянин Игорь, г. Харьков
e-mail: admin@home-master.info

Комментариев нет: