Монтажная пена



Широкий выбор монтажных пенМонтажная пена - удобный и во многом незаменимый материал, представляющий собой однокомпонентный пенополиуретановый герметик в аэрозольной упаковке. Она появилась на нашем рынке сравнительно недавно, но ее удобство успели оценить как профессионалы, так и домашние умельцы.
Многие современные строительные технологии подразумевают именно «запенивание» разнообразных щелей и отверстий. Сегодня без пены не мыслят своей работы монтажники оконных систем и дверей, отделочники, кровельщики - перечислить всех просто невозможно.
Испытание монтажной пеныБезусловно, такая популярность монтажной пены напрямую связана с ее уникальными качествами. Если до ее изобретения строители для герметизации и теплоизоляции с переменным успехом использовали самые разные материалы, вроде пакли, битума, цемента и т.п., то теперь все уместилось в одном небольшом баллоне. «Хитрая» смесь, состоящая из компонентов будущей пены, после выхода из емкости легко проникает в любую щель. Затем она расширяется и быстро застывает, образуя плотный мелкопористый материал. При этом образующийся полимер - пенополиуретан - отлично прилипает к большинству поверхностей (стеклу, бетону, дереву, металлу), обеспечивая надежную защиту.


Главный компонент монтажной пены - полиуретан, был изобретен более полувека назад, в 1947 году известным химиком Отто Бейером. Сначала полиуретаны нашли применение в промышленности, как изоляционные плиты. В семидесятых годах прошлого века началось широкое применение полиуретановой пены в аэрозольном баллоне (PUR). Первой компанией упаковавшей пену в баллон была английская «Royal Chemical Industry», а первой страной, применившей пену в строительстве, была Швеция в начале восьмидесятых годов. Так что на сегодняшний день пена является молодым строительным продуктом.
Для производства полиуретановой пены используют: полиол, полиизоционат, растворяющий газ, вытесняющий газ, катализаторы (ускорители химических процессов), поверхностно-активные вещества улучшающие адгезию (силу сцепления с основой) и вещества, повышающие огнеупорность. Промышленность производит однокомпонентные и двухкомпонентные монтажные пены. Однако в нашей стране двухкомпонентные монтажные пены не прижились из-за своей высокой цены, поэтому повсеместно применяют однокомпонентную полиуретановую пену в аэрозольных баллонах.
В настоящее время белорусский рынок монтажных пен готов предложить потребителю изобилие различных брэндов. Правда, далеко не все производители, которые выпускают свою продукцию в красивых, ярких баллонах, могут похвастаться хорошим качеством непосредственно самого содержимого. Конечно профессионалу, который работает с монтажной пеной каждый день, не составит особого труда определить качественный товар, но, к сожалению, политика удешевления работ ведет к тому, что качество монтажной пены отходит на второй план. Стремление сэкономить, безусловно, важно, однако нужно понимать, что цена напрямую связана с качеством.

Для всех

Однокомпонентная полиуретановая пена на нашем рынке представлена в стандартном (бытовом) и профессиональном (пистолетном) варианте. Стандартную пену, как правило, применяют те потребители, которые осуществляют ремонтные или монтажные работы своими силами. Она проста в использовании и не требует дополнительного оборудования. Для распыления пенополиуретана на клапан надевают специальную прилагающуюся к каждому баллону пластмассовую трубочку с рычажком - адаптером. Это удобно и практично при небольшом объеме работ. Если вы не израсходовали всю пену из баллона за один раз, то второй раз вы его использовать не сможете, поэтому в линейке практически у каждого уважающего себя производителя стандартная пена присутствует в разных объемах (300 мл, 500 мл, 750 мл).

Для «профи»

Профессиональная монтажная пенаПрофессиональная монтажная пена предназначена для работы монтажным пистолетом с аппликатором. Применение пистолета облегчает и упрощает работу, позволяет аккуратно и быстро наносить состав, обеспечивает очень высокую точность дозировки, а также многократное использование содержимого баллона. Монтажный пистолет обладает удобной эргономичной рукояткой, а его длинный металлический ствол дает возможность работать в труднодоступных местах. Надо отметить, что этот инструмент (пистолет) стоит в несколько раз дороже самого баллона с пеной, поэтому такие приспособления чаще используют профессиональные строители и ремонтники для ежедневных сборочно-монтажных и изоляционных работ.
Монтажные пистолетыКроме того, уход за пистолетом требует дополнительных затрат - после каждого применения его необходимо промывать специальным чистящим средством, которое очищает рабочие полости от остатков еще не затвердевшей пены. Профессиональные пены немного дороже бытовых, в среднем на 5-15%, но применение профессиональной пены более экономично: на поверхности одинаковой площади ее выход на 30-50 % больше.
Также монтажную пену классифицируют по температуре применения на летнююзимнюю ивсесезонную.

Критерии оценки

Каким же критериям должна отвечать качественная монтажная пена? Их достаточно много, но специалисты особенно обращают внимание на несколько главных требований.
 Увеличить
 Критерии оценки
 Вторичное рсширение
 Стабильность геометрии
Во-первых, время первичного отверждения. Это период, который проходит с момента выхода пены из баллона до образования пленки (поверхность перестает быть липкой). В среднем для обычной пены - это 5-10 мин. «Хитрость» такого показателя в том, что это время должно быть «быстрым», но не слишком - чтобы ячейки получившегося слоя достигли оптимального размера и структуры.
Во-вторых, величина вторичного расширения. Очень важный показатель! Если вторичное расширение велико, это чревато довольно большими неудобствами в работе: процесс «запенивания» трудно контролировать, излишки приходится дополнительно обрезать после затвердевания, увеличивается расход материала. Обычная хорошая профессиональная пена должна иметь вторичное расширение менее 40-50%, стандартная - до 150%.
В-третьих, чрезвычайно важно для работы знать степень давления при расширении. Это естественно - расширяясь, пена может деформировать материалы в месте применения. Такая особенность продукта хорошо известна профессионалам - при «запенивании», скажем, дверной коробки, приходится ставить распорки. Очевидно, что чем меньше давление при расширении, тем удобнее работать. Неплохим результатом для профессиональных продуктов является величина в 100 Н/дм2, а для стандартных - до 350 Н/дм2. Низкое давление при расширении позволяет работать с комфортом, не заботясь о дополнительных приспособлениях после применения пены.
В-четвертых, стабильность геометрии, т.е. усадка или расширение монтажной пены после ее полного отверждения. Для однокомпонентных пен этот показатель не должен превышать 5%.
Ну и конечно же самый главный критерий - это выход пены из баллона. Следует отметить, что выход пены из баллона зависит от его наполнения. В стандартном баллоне 750 мл помещается до 45-50 литров готовой пены, но учтите, что это максимальный выход при практически идеальных условиях для полимеризации пены. Это при 20˚С окружающей среды и относительной влажности воздуха 60%. Поэтому если вы получили из стандартного баллона ответственного производителя 30-35л готовой пены, то вы добились успеха. К сожалению, многие производители путем обмана потребителя увеличивают свои продажи. А обман заключается в том, что они попросту не полностью наполняют баллон, чем удешевляют свою продукцию. И зачастую потребителю приходится идти в магазин за вторым баллоном, когда он не получает ожидаемого выхода пены. Наполнение баллона пеной легко проверить, как говорится, «не отходя от кассы». Качественно наполненный стандартный баллон весит от 850г до 1050г, баллоны с заявленным выходом до 65 литров весят от 900г до 1200г в зависимости от производителя.

Правила применения

Также выход пены зависит от соблюдения потребителем несложных правил, которые производитель не зря указывает на этикетке. Внимательно почитайте инструкцию по применению! Вот несколько важных правил, которые помогут вам получить максимальный выход пены из баллона:
  1. Хранить баллон с монтажной пеной нужно только в вертикальном положениии при соблюдении температурного режима +5˚С - +25˚С, даже если пена «зимняя». При хранении пены в горизонтальном положении может произойти перекос клапана и его может заклинить. Пена через такой клапан наружу уже не выйдет. При хранении пены при высоких температурах может произойти взрыв баллона, а при низких она потеряет свои рабочие свойства.
  2.  Увеличить
    Типичные ошибки
    Хрупкость монтажной пены
    Соблюдайте температуру применения!При -10˚С летняя пена с температурой применения +5˚С - +35˚С может попросту не выйти из баллона, а если уж и соизволит выйти, то результат вас точно не устроит. Пена будет долго застывать, а может просто покрыться поверхностной пленкой, а потом когда температура достигнет ее рабочей начать процесс полимеризации заново и у вас из под наличников или взрывая откосы полезет вдруг пена, второй вариант не лучше, пена вообще превратиться в труху и высыпится из шва.
  3. Температура баллона перед применением должна быть 18-20˚С (для «зимних» пен это особенно актуально). Баллон можно нагреть путем опускания в теплую воду, но ни в коем случае не используйте горячую воду и не ставьте баллон на нагревательные приборы, может произойти взрыв баллона! Помните застывшую пену можно отчистить лишь механическим путем!
  4. Перед применение обязательно встряхните баллон 15-20 раз чтобы перемешать его содержимое чтобы получить максимальный «выход» всего содержимого баллона, а не его половины.
  5. Используйте чистый инструмент, всегда очищайте пистолет после использования монтажной пены сразу же после окончания работ.
  6. Накручивайте баллон на пистолет дном вниз, чтобы избежать случайного загрязнения пеной одежды, стен, пола и т.д., а работы производите дном вверх - так газу легче вытеснять содержимое баллона.
  7. Увлажняйте поверхности, на которые будете наносить монтажную пену и сбрызгивайте пену водой после выхода из баллона. Влага необходима для полимеризации пены. Пена берет влагу из воздуха, а если ее увлажнить, то процесс пройдет значительно быстрее, и вы получите не только нужный объем, но и более качественную структуру конечного продукта.
  8. Заполняют швы равномерными W - образными движениями, оставляя для расширения пены примерно половину объема щели, так как в процессе полимеризации полиуретановый состав увеличивается в размере в полтора - два раза. Полости и трещины глубже 50 мм заполняют в несколько приемов, дожидаясь, когда высохнет каждый слой. При «запенивании» вертикальных щелей пену наносят снизу вверх (в таком случае еще жидкой пене будет на чем держаться).

    Источник   http://winport.by

Комментариев нет: